В детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" Барановичского района дети сыграли в  игру "Финансовое ориентирование". Организаторы  игры - Главное управление Национального банка по Брестской области и филиал Белагропромбанк - Брестское областное управление.  

Лагерь, расположенный на берегу живописного озера Гать  был весь в оранжевом цвете – и воздушные шарики, которыми был украшен административный корпус, и шарфики  участников игры были именно такого цвета. И это оранжевое, солнечное настроение позволило провести радостное веселое мероприятие.

Участниками игры  стали  дети школ г. Барановичи и района, проходящие оздоровление  в лагере.   Игра заключалась в решении специальных заданий по банковской (экономической) тематике и творческого конкурса.  Выполняя задания ребята  отвечали на вопросы теста, разгадывали ребусы и придумывали стихотворения или рассказы, используя 10 предложенных слов. В творческий конкурс входило представление команды и музыкальный номер.

 Посмотреть игру собрался весь лагерь. Игра началась с жеребьевки и представления команд. Команды "Кэш", "Валюта" и "Дети рынка" представили себя весело и  интересно. Затем участники игры приступили к выполнению сложных банковских заданий. Надо заметить, что отдохнувшие за каникулы ребята справились с ними раньше отведенного времени. Но особенно креативно и творчески подошли дети к подготовке домашнего задания – музыкального конкурса "Финансы не поют романсы". Ребята пели, читали рэп и танцевали, причем  все тексты песен, подготовленные  участниками, были на банковскую тематику.  Об этом сложно писать – это надо было видеть!!! И даже сложно было судить, хотелось просто смотреть и слушать:

"И вот сбылась моя мечта –

Я стал вчера кассиром в банке

Несите деньги, господа.

А не храните их в консервной банке…"

Пока комиссия подводила итоги конкурса, участники игры вместе с болельщиками танцевали ломбаду, причем особенно "зажигали" самые маленькие зрители – дети из социального приюта г. Барановичи. Необходимо отметить, что в составе  команды "Дети рынка" в игре участвовал гражданин Дании, которого каждое лето  мама (родом из Барановичей) отправляет в этот лагерь для получения языковой практики в неформальном общении с детьми.

В упорной борьбе победила команда "Кэш", хотя по общему мнению и организаторов игры, и ее участников, и болельщиков – в этой игре победили все, получив не только новые знания, но и массу позитивного настроения.  Все участники игры получили призы от Национального банка Республики Беларусь и Белагропромбанка. Директор   лагеря "Лесная сказка" Фальковский К.Г. на прощание высказал намерение самостоятельно проводить такие игры в дальнейшем. А дети спрашивали,  когда приедем в следующий раз…