27.09.2017 г. в Главном управлении Национального банка Республики Беларусь по Брестской области прошел очередной семинар для журналистов региональных средств массовой информации на тему "Финансовая грамотность населения. Актуальные аспекты банковского законодательства".

Организаторами семинара стали Главное управление Национального банка по Брестской области и Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома. Участники семинара – корреспонденты и обозреватели районных и городских газет Брестской области, корреспонденты телерадиокомпаний "ТРК "Брест" и "Буг-ТВ". В работе семинара приняли участие представители региональных структур "НКФО "ЕРИП" и ОАО "АСБ Беларусбанк".

Значение средств массовой информации в работе по повышению финансовой грамотности сложно переоценить. Телевидение и газеты являются значимым источником получения информации для населения, что подтвердил и очередной опрос граждан, проводимый Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в январе-феврале 2016 года по теме "Оценка и анализ финансовой грамотности населения Республики Беларусь". Исследование показало, что для каждого седьмого белоруса основным источником информации при выборе финансового учреждения для получения финансовой услуги являются аналитические информации, публикуемые в СМИ.

В ходе семинара журналисты были ознакомлены с результатами работы, проводимой в Республике и области по повышению финансовой грамотности населения, а также с изменениями законодательных актов, проводимых в рамках дедолларизации экономики, актуальными вопросами и ответами по АИС "Расчет" (ЕРИП), общими принципами начисления безналичных жилищных субсидий (БЖС) и основными направлениями кредитования жилищного строительства ОАО "АСБ Беларусбанк".

Проведение семинара освещалось на каналах Беларусь-1, Беларусь-4 и "БУГ-ТВ".

Светлана Герасимук

Главное управление Национального банка

Республики Беларусь по Брестской области