24.10.2017 на базе Гомельского облисполкома Главное управление Национального банка по Гомельской области провело второе в текущем году обучающее мероприятие с представителями городских и районных СМИ Гомельщины.

В целях расширения состава участников на этот раз встреча организована в режиме видеоконференции. В ходе конференции специалисты Главного управления предложили аудитории на рассмотрение две темы: роль СМИ в вопросах повышения финансовой грамотности населения и функционирование Кредитного регистра Национального банка. При подаче материала основной акцент был сделан на нововведениях, касающихся расширения возможностей получения гражданами своих кредитных отчетов из Кредитного регистра Национального банка в режиме онлайн. В частности, в ходе семинара описана процедура прохождения регистрации с использованием Межбанковской системы идентификации на сайте АИС "Расчет", озвучены стоимостные преимущества получения кредитных отчетов в форме электронного документа, актуальность повышения доступности получения информации из Кредитного регистра для жителей небольших населенных пунктов. Кроме этого, представителям региональных СМИ предложено повысить приоритетность освещения вопросов финансового образования граждан в своих печатных изданиях. Учитывая, что финансовый рынок быстро меняется, появляются новые банковские продукты и новые игроки, например, лизинговые и микрофинансовые организации, существует необходимость находить возможность рассказать читателям о специфике деятельности различных финансовых учреждений, не только банков, о преимуществах того либо иного финансового продукта, а также о рисках и правовых последствиях принятых решений.

Со своей стороны, Главное управление высказало готовность и открытость к сотрудничеству и предоставлению материалов в рамках своей компетенции.

Кожемякина Наталья Александровна,

заместитель начальника экономического управления

Главного управления Национального банка

Республики Беларусь по Гомельской области