27 учреждений образования Могилевской области приняли у себя 662 участника II этапа Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X-XI классов учреждений образования реализующих образовательные программы общего, среднего образования.

Во всех районах на олимпиадных площадках работало компетентное жюри из представителей ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", отделов образования, спорта и туризма гор(рай)исполкомов, учреждений образования.

По сложившейся традиции, олимпиадные задания – единые по всей стране, состоящие из 30 вопросов в виде тестов с вариантами ответов по 8 основным темам: "Денежная наличность, деноминация", "Вклады (депозиты)", "Заимствования, кредиты, кредитная история", "Цифровой банкинг", "Деятельность Национального банка", "Страхование", "Налоги", "Инвестиции, ценные бумаги". Общий балл 100 и дополнительный (творческий) вопрос, где участникам предлагалось написать 5 причин, почему сберегать – это важно.

Позади 60 минут нелегкой, но честной борьбы, и вот она, пятерка лучших "финансовых грамотеев" области. 87 баллов - Петушков Евгений, ХI класс ГУО "Средняя школа №8 г. Кричева". Самый высокий балл в области! 85 баллов - Гапеева Анастасия учащаяся ХI класса ГУО "Средняя школа № 1 г. Черикова". 84 балла – Стешиц Анастасия, ГУО "Средняя школа № 20 г. Бобруйска", Дубоделов Александр, ГУО "Средняя школа № 18 г.Бобруйска", Савицкий Кирилл, ГУО "Средняя школа № 25 г. Могилева". В регионах определен 81 призер (участники, занявшие 1, 2 и 3 места), в торжественной обстановке им вручены дипломы и ценные подарки от Национального банка, ОАО "АСБ Беларусбанк", и ОАО "Белагропромбанк". Победители второго этапа будут представлять свои регионы на областном этапе республиканской олимпиады 17 ноября 2017 года в г. Могилеве.

Каждый раз ребята демонстрируют не только высокий уровень финансовых знаний, но и творческий подход. Порой это весьма неожиданные, остроумные решения и весьма свежий взгляд на сам вопрос. Из размышлений участников, так сформулированы 5 причин, почему сберегать – это важно:

  • "подушка безопасности" на непредвиденный случай;
  • достойное образование;
  • источник дополнительного дохода;
  • достойная жизнь в пожилом возрасте;
  • доступ к качественной медицине.

Финансовая грамотность – это не про то, как стать банкиром, финансовым аналитиком или предпринимателем. Это жизнь каждого человека, решения, которые каждому из нас приходится принимать ежедневно. Чтобы быть финансово грамотным нужно не только обладать знаниями, но также развивать соответствующие умения и навыки. Умения эти кажутся не очень сложными, но почти нигде не формируются в жизни школьника: читать договоры, прежде чем подписывать; сравнивать возможные варианты по вкладам и кредитам, выбирать наиболее выгодные предложения; считать свои доходы и расходы, управлять ими, жить по средствам.

Татьяна Рахуба,

Главное управление Национального банка

Республики Беларусь по Могилевской области