В настоящее время одним из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов является информационно-разъяснительная работа.

За последние годы налоговые органы в данном направлении сделали серьезный прорыв в работе, перейдя от простейшего информирования к реальному взаимодействию с плательщиками и общественностью.

Что мы, взрослые, знаем о налогах? Пожалуй, в силах самостоятельно найти необходимую информацию о налогах в интернете, опытные пользователи — даже рассчитать размер подоходного налога и тем самым проверить правильность действий бухгалтера, правильно задекларировать доходы и уплатить налоги, записаться на прием в инспекцию в режиме онлайн.

А как насчет детей? Наверное, они тоже должны с детства иметь хоть какое-то представление о том, что же такое налоги. Ведь сегодня никто не будет спорить, что обучение детей налоговой грамотности — не только средство воспитания будущих налогоплательщиков, но и источник жизненно необходимых для них знаний в условиях рыночной экономики.

19 декабря 2017 года в Минском городском дворце детей и молодежи при участии инспекции МНС по г. Минску состоялись ежегодные зимние бизнес учения, в рамках которых были проведены финал городского конкура "Занимательная экономика" среди учеников 5-6 классов школ и гимназий г.Минска, а также налоговая викторина среди учеников старших классов школ и гимназий и учащихся Минских колледжей. Всем участникам конкурса (более 30 представителей минских школ) и викторины (18 команд участниц минских учебных заведений) были розданы ознакомительные листовки "Каждый должен знать на какие цели используются собранные налоги", конкурсанты ознакомились с возможностями "личного кабинета плательщика", узнали о наличии телефонной справочной системы налоговых органов "Контакт-Центр" и посмотрели фильм о налоговых органах.

Победителям и номинантам конкурса была вручена книга сказок "Детям о налогах", изданная при участии Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая поможет ученикам обрести налоговую грамотность, культуру и научит разумно и ответственно относиться в будущем к налогам, занимательно и ярко расскажет о том, почему необходимо вовремя платить налоги.

В налоговой викторине соревновались 18 команд минских учреждений образования и отвечали на занимательные вопросы по налоговой тематике. Победители викторины также были награждены подарками, предоставленными профсоюзным комитетом инспекции МНС по г. Минску.

Пресс-центр инспекции МНС по г. Минску, тел. 229-26-42