Глобальные инициативы – это хорошо и интересно. А если они направлены на развитие и повышение жизненно важных компетенций молодежи нашей страны, то это, безусловно, важно и полезно.

Именно в таком ключе в Беларуси не первый год по инициативе Национального банка Республики Беларусь в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) инициируются многочисленные мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности молодого поколения.

Юридическая клиника МИТСО в сотрудничестве с ЗАО "Идея банк", при поддержке Национального банка Республики Беларусь, Ассоциации белорусских банков и гимназии №7 г. Минска организовали мероприятия о деньгах для 60 учащихся 8 классов и 80 студентов 1-3 курсов Международного университета МИТСО.

В честь Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) студентами 2 курса МИТСО Квитуном Николаем, Койда Анастасией, Крицук Дарьей, Мажейко Юлией под руководством Ю.А. Хватик и в сотрудничестве с представителями ЗАО "Идея банк" были подготовлены и проведены 4 занятия по финансово-правовой тематике и теме мероприятия на параллели 8 классов гимназии №7 г. Минска. Кроме того, в течение Недели занятия проходили для студентов 1-3 курсов МИТСО:

  • Деньги и их роль в жизни каждого;
  • Инвестиции для каждого из нас: просто о сложном;
  • Налоги-эта будущее страны и каждого из нас;
  • Ценные бумаги как альтернативные средства инвестирования.

ЗАО "Идея банк" подготовил для активных участников интерактивных занятий памятные призы. И это, безусловно, нашло положительный отклик у ребят и создало дополнительную мотивацию к внимательному изучению учебных материалов. Ассоциация белорусских банков и компания VISA подарила школьникам диски с интерактивной обучающей игрой "Финансовый футбол".

По итогам мероприятия школьники и сами студенты рассказали о том, что они поняли главную идею Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week): необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы и обеспечит финансовую безопасность и благополучие.

СПРАВОЧНО: Юридическая клиника МИТСО – это учебная лаборатория, где студенты юристы обучаются профессиональным навыкам юриста (анализу норм, публичным выступлениям, переговорам, работой с документами и иному). Обучение и практическая работа студентов организованы по трем секционным направлениям: консультирование, правовое просвещение и медиация. В секции "Правовое просвещение" студенты изучают право и экономику посредством подготовки и проведения занятий по правовой и финансово-правовой тематике с использованием интерактивных методик преподавания для подростков в школах, гимназиях, детских интернатных учреждениях, а также для студентов неюридических специальностей. Руководит секцией международный эксперт в области клинического юридического образования – к.ю.н. Хватик Юлия Александровна.

Команда секции "Правового просвещения" Юридической клиники МИТСО:

Квитун Николай, Койда Анастасия, Крицук Дарья, 

Мажейко Юлия, Хватик Юлия Александровна