Ежегодная глобальная инициатива Global Money Week в очередной раз была активно поддержана на территории Гомельской области.

Площадками для финансового обучения на тему "Деньги имеют значение" стали школы, лицеи, гимназии, колледжи и ВУЗы, наравне с учебными заведениями – центры творчества детей и молодежи, публичные библиотеки и непосредственно офисы банков.

Занятия были адаптированы для различных возрастных групп – от младших школьников до студентов и акцентированы на вопросах планирования доходов и расходов семейного бюджета, разумного заимствования, сбережений, выбора финансовых услуг и оценки финансовых рисков. Также дети и подростки узнали много нового о банковских платежных карточках и правилах их безопасного использования.

В период с 12 по 18 марта в г. Гомеле и во всех районах области проведено более 250 мероприятий, главной целью которых стало повышение осведомленности молодежи в финансовых вопросах.

Чтобы завоевать внимание юношеской аудитории и сделать процесс обучения увлекательным, банки приглашали молодых людей посетить свои офисы, проводили викторины, конкурсы, игры, разыгрывали призы и вручали подарки самым подкованным в финансовых вопросах участникам. При поддержке ОАО "АСБ Беларусбанк" в Гомельской области состоялась серия интеллектуальных игр и викторин "Что? Где? Когда?", "Финансовый гений", "Изучай. Сберегай. Зарабатывай", "Деньги имеют значение!", "Проверь свою финансовую грамотность", все задания в которых, конечно же, были составлены на финансовую тематику. Для учащихся 4-11 классов проведены конкурсы исследовательских проектов, сочинений и рисунков по вопросам разумного отношения к деньгам, а студенты приняли участие  в организованном ОАО "АСБ Беларусбанк" тренинге "Планируй свое будущее".

Акцию в Гомельской области активно поддержали и другие банки - ОАО "Белагропромбанк", ЗАО "Банк ВТБ (Беларусь)", ОАО "Белинвестабанк".