Вторая мартовская семидневка у Беларусбанка была полна мероприятиями по финансовой грамотности, которые проходили в рамках Недели финансовой грамотности (Global Money Week). 

Всевозможные акции и мероприятия прошли во всех областных филиалах. В числе наиболее ярких форматов одновременно стартовавшая 12 марта интеллектуальная игра для старшеклассников "Учись. Сберегай. Зарабатывай" в рамках клуба ОАО "АСБ Беларусбанк" "Платиновая сова".

В Бересте этот проект специалистами филиала совместно с городским комитетом БРСМ реализовывался впервые. В мероприятии приняли участие 8 команд системы общего среднего образования Бреста. Старшеклассники первый раз участвовали в подобном мероприятии, они быстро разобрались в тонкостях игры и очень серьезно подошли к решению предложенных задач.

Опасения членов жюри, что вопросы, требующие знаний истории банковского дела или советских реалий, окажутся сложными для современных подростков, оказались напрасными, а организаторов мероприятия порадовал тот факт, что "первый блин не стал комом", и благодаря интересной идее ОАО "АСБ Беларусбанк" в очередной раз подтвердил статус флагмана продвижения финансовой грамотности среди детей.

Филиал 200-Витебское ОУ активно поддержал эту кампанию и запланировал ряд мероприятий в учебных заведениях города Витебска.

Десять команд из 12 школ и 7 гимназий собрались в ГУО "Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи", чтобы сражаясь в интеллектуальной битве, учиться сберегать и зарабатывать.

Восемь команд старшеклассников школ и гимназий также демонстрировали стремление повышать финансовую грамотность в Гродно. Лучшей оказалась дружина "Удалы рубель" (гимназия № 1 им. Карского), 2-е место у команды "Беткоент" (Гродненская городская гимназия), которая по итогам 5 туров уверенно лидировала, но в шестом блиц-туре уступила первенство. Набрав равное количество очков по результатам игры, команды "Форсети" и "Креатив" боролись за 3-е место, отвечая на дополнительные вопросы. Сильнее оказалась команда "Форсети" (гимназия № 9).

В столице интеллектуальная игра для старшеклассников прошла в Минском государственном дворце детей и молодежи. Побороться за главный приз – серебряные монеты Национального банка Республики Беларусь "Беларусбанк. 90 лет" – приехало 42 команды, а это более 250 школьников.

Игра, подготовленная клубом интеллектуальных игр ОАО "АСБ Беларусбанк" "Платиновая Сова", состояла из шести туров: "Эрудит-лото", "Музыкальный", "Что? Где? Когда?", "Картинки", "История Беларусбанка", а также финальный тур под названием "Рискуй!".

Итог игры. Третье место было разыграно в дополнительном раунде между командой "Матрица" (СШ №165) и "Золотые драконы" (гимназия №41), вторые оказались сильнее и завоевали "бронзу". Второй стала команда "11А" средней школы №19 имени Янки Купалы. Победители игры – команда "Динамика" средней школы №101.

Аналогичные мероприятия прошли в Гомеле и Могилеве. Более 100 участников Первой интеллектуальной игры в Могилеве GMW-2018 с участием "Беларусбанка", собрались в актовом зале Школы № 25 г.Могилева и представили команды 13 школ города. Все заявленные на участие старшеклассники являются неоднократными призёрами и победителями школьных, городских, областных и республиканских мероприятий связанных тем или иным образом с интеллектуальными играми. Эрудиты показали отличные результаты, высокий уровень базовой подготовки и знаний вопросов банковского и финансового дела. Победителем турнира стала команда ГУО "СШ №34" с 35 победными баллами. Второе место с отставанием всего в 2 балла, заняла команда ГУО "СШ №27" – 33 балла. Бронзовым призером стала команда ГУО "СШ №25", уступив всего лишь одну позицию и заработав в турнирной таблице 32 победных балла.

Тематика интеллектуальных заданий была связана с банковским бизнесом и финансами, причем все шесть туров, в том числе и музыкальный. Старшеклассники во всех регионах показали хороший уровень знаний. Команды, занявшие первое место в своем регионе, получили в качестве награды сертификаты и памятные серебряные монеты.

Пресс-служба ОАО "АСБ Беларусбанк"