С 29 по 31 октября 2015 г. в Минске прошла специализированная выставка финансовых услуг  "МанiФэст". Это было интересно, зрелищно и познавательно!


Экспозиция выставки была направлена на повышение уровня финансовой грамотности населения, на повышение доверия населения к финансовой системе, а также на ознакомление населения с новейшими финансовыми инструментами. "МанiФэст" - это место встречи профессионалов банковской сферы, страховых, лизинговых  компаний, специалистов рынка финансовых услуг, площадка для установления новых и развития существующих деловых контактов.

Под многочисленные вспышки фотокамер и аплодисменты собравшихся стартавала церемония открытия 10-й специализированной выставки финансовых услуг "МанiФэст" ...

В рамках выставки был представлен расширенный спектр финансовых услуг, для всех слоев населения и представителей бизнеса. На это были направлены тематические разделы выставки: "Банковские финансовые продукты", "Страховые финансовые продукты", "Операции с ценными бумагами", "Форекс-брокеры и услуги по инвестированию капитала", "Лизинговые финансовые продукты", "Негосударственное пенсионное обеспечение и страхование" и прочее.

На стенде Национального банка Республики Беларусь  специалисты различных направлений проводили консультации по темам:

кредитные истории, их формирование и выдача, модель кредитного скоринга для оценки кредитоспособности физических лиц;

проведение расчетов с использованием банковских платежных карт;

гарантирование банковских вкладов физических лиц;

лизинговые операции для физических лиц;

определение подлинности, платежности банкнот, выпущенных в обращение Национальным банком, эмиссионная деятельность Национального банка в части выпуска памятных монет.

На стенде Национального банка проводились тематические конкурсы, викторина "Финансовая грамотность" с вручением призов и сувениров.

ОАО "БПС-Сбербанк" на своем стенде проводил консультации и обучение пожилых людей по использованию инфокиосков. Здесь же было освоено пополнение проездных билетов на проезд в городском транспорте. Кстати, БПС-Сбербанк, на текущий момент, единственное учреждение, предлагающее такую услугу своим клиентам. А для детей 6-10 лет был создан развлекательный детский уголок "Мир финансовой грамотности".


Значительного успеха в использовании IT-технологий достиг "Приорбанк" ОАО, запустив сервис перевода денежных средств со своих карточек на карточки любого банка Беларуси через интернет-банк и мобильное приложение Priorbank. На пороге выставки посетителей встречал робот. Он предлагал подключаться к мобильным приложениям и отвечал на вопросы посетителей.

Креативность в программу выставки привнесли мероприятия АСБ "Беларусбанк". На стенде были предусмотрены выступления команды детей сотрудников банка – победителей конкурса "Юный финансист", подготовлена акция "Нарисуй свою карточку и получи подарок!" среди юных посетителей.

Уникальные нейро-девайсы, передающие энергию мозговых волн, представил на своем стенде Альфа-Банк (Беларусь).

Отдельные экспозиции и новые продукты, виды услуг на выставке представили Ассоциация лизингодателей, Ассоциация развития финансового рынка, Ассоциация белорусских банков, Белорусская ассоциация страховщиков, Ассоциация развития финансового рынка, Республиканская ассоциация микрофинансовых организаций.

В частности, представители Ассоциации лизингодателей Беларуси организовали семинар "Лизинг для физических лиц", на котором были рассмотрены существенные аспекты договоров лизинга с физическими лицами.

В игровой зоне выставки в течение трех дней компанией "Игрика" проводились популярные игровые турниры "Flixa: Фермер", "Flixa: Классическая", "Flixa: Партизаны и оккупанты", а также "Вот так Ситуация!"  для детей и подростков от 8 лет и старше 16.

Внушительный "десант" страховых услуг представили на выставке страховые компании, работающие на белорусском рынке. Показатель финансовой устойчивости и высокий уровень доверия продемонстрировал лидер страхового рынка республики Белгосстрах.

Одним из ключевых мероприятий специализированной финансовой выставки "МанiФэст" стал польско-белорусский страховой форум "Банкострахование. Обмен опытом", который состоялся 30 октября текущего года. Вниманию участников был представлен опыт банкострахования в Польше (генеральный директор Cardiff Polska TUnŻ S.A. Ян Росижевски), проблемы и современные тенденции банковского страхования в Европе (старший партнер и управляющий директор Boston Consulting Group Polska Францишек Гуттен-Чапских)  и другие.