6-7 июня 2018 года в агрогородке Новоселки Гродненской области в помещении Павловского сельского совета прошел обучающий семинар по финансовой грамотности "Планируй свое будущее".

Вопросы финансовой грамотности крайне актуальны для жителей сельской местности, уровень материального благополучия которых значительно ниже городского населения. Именно по этой причине программа обучающего семинара включала такие вопросы как управление личным и семейным бюджетом, понятия расходов и доходов, "похитителей" денежных средств, инструменты сбережений, современные источники финансового накопления, особенности заимствования, управление сезонностью денежных поступлений. Помимо этого были рассмотрены вопросы организации предпринимательской деятельности как дополнительного источника финансового благополучия.

Участники семинара во второй день составили не только план экономии семейного бюджета, но и активно вовлеклись в составление анализа сильных и слабых сторон района для занятия предпринимательской деятельностью, обсуждали возможные с учетом территориальных особенностей района бизнес-идеи. Помимо теоретических и практических знаний, положительных эмоций от атмосферы тренинга участники получили информационные листки и специализированную литературу по финансовой грамотности от Национального банка РБ.

Проведение семинара стало возможным благодаря действующему проекту международной технической помощи "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", который реализуется Республиканским микрофинансовым центром при поддержке USAID, а также организационной поддержке Белорусского Общества Красного Креста и его районной Слонимской организации.

Провела двухдневный обучающий семинар директор Репутационного Агентства "Шаги к успеху", сертифицированный тренер-инструктор по финансовому образованию, бизнес-тренер Рощина Марина Владимировна, организатор и автор более 50 тренингов в области финансовой грамотности и формирования предпринимательского мышления.

Аналогичный обучающий семинар по курсу финансовой грамотности "Планируй свое будущее" пройдет 11-12 июля 2018 года в г. Свислочь Гродненской области.