Даже в разгар летних каникул самые активные и любознательные ребята проявляют интерес к таким важным вещам, как финансовая и налоговая грамотность.

В детской библиотеке № 15 г. Минска 17 августа 2018 года состоялся финал конкурса о налогах, который был проведен на страницах июньского номера журнала "Отличник", выпущенного издательством "Пачатковая школа" при поддержке и участии МНС и инспекции МНС по г. Минску.

Благодаря конкурсу дети познакомились с современной налоговой системой, а также углубились в историю, получив познавательную информацию о налогах начиная с самых истоков существования государства, в том числе о неимоверном количестве налогов, существовавших в ту пору для пополнения государственной казны, и о налоговой истории времен Петра I.

Финалистами стали те ребята, которые правильно ответили на вопросы о налогах и прислали письмо с разгаданной шифрограммой в редакцию журнала. Все победители конкурса награждены призами, предоставленными как редакцией журнала "Отличник", так и инспекцией МНС по г. Минску.

Среди призов оказался познавательный сборник волшебных сказок "Детям о налогах", а также развивающая игра – пазлы, собрав которые появится красочная листовка "Каждый должен знать на какие цели используются собранные налоги".

Для финалистов конкурса и ребят, посещающих летний лагерь средней школы № 9 г. Минска, проведено познавательное мероприятие, в ходе которого дети увидели увлекательные мультфильмы о налогах, смогли показать свои знания и смекалку в различных играх и квестах, а также узнали, на какие цели используются собранные налоги, где появляются на свет книги и как стать настоящим отличником.

Книги "Детям о налогах" стали подарком и для детской библиотеки №15. Теперь каждый школьник, посещая библиотеку, сможет познакомиться с новыми сказками об увлекательном мире налогов.