В рамках школы "Бизнес-старт" Минского городского дворца детей и молодежи при содействии инспекции по г. Минску Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь начал работу курс налоговой грамотности для школьников, который продлится в течение всего учебного года.

В Минском городском дворце детей и молодежи с 1 сентября заработали самые различные кружки по интересам. Среди них и курс налоговой грамотности для школьников, который познакомит детей с темой налогообложения, поможет узнать для чего существует налоговая система в обществе, какие бывают виды налогов, а также будет способствовать формированию положительного имиджа налоговых органов.

Ведь сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому дети должны понимать, для чего существует налоговая служба и для чего нужны налоговые знания.

В рамках программы курса ребята узнают, кто такой налоговый инспектор и поймут, зачем нужны налоги, познакомятся с электронными сервисами налоговой службы и их значимостью в современном обществе.

Школьникам разъяснят, что в каждом государстве существуют школы, больницы, правоохранительные органы, что на содержание таких учреждений нужны средства, которые поступают в казну в виде налогов.

Повышение налоговой грамотности среди учащихся и воспитание будущих добросовестных налогоплательщиков – это неотъемлемая функция налоговых органов.

Приятным сюрпризом в день знаний – день открытия курса налоговой грамотности стали для ребят подарки: книга сказок о налогах, а также развивающая игра-пазл, собрав которые получится красочная листовка "Каждый должен знать, на какие цели используются собранные налоги".