Волонтеры Школы финансового просвещения Полесского государственного университета приняли участтие в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи путем организации и проведения в учреждениях образования тематических занятий для молодых граждан, а также приняли участие в конкурсе видеоблогеров.

Со стороны волонтеров было уделено особое внимание проведению образовательных занятий по финансовой грамотности не только в городах, но и в сельской местности, малых и удаленных населенных пунктах нашей страны. Волонтеры организовали и провели познавательные  встречи со школьниками в учреждениях образования г. Бреста, г. Гомеля, г. Волковыска, г. Пинска, г. Глуска, г. Дрогичина, г. Иваново, г. Калинковичи, г. Мозыря, г. Пружаны, г. Слонима, г. Лунинца, г. Любани, г. Клецка, г. Речицы,  а/г Лойки Гродненского р-на, г.п. Городея Несвижского р-на, а/г Кривичи и а/г Краснодворцы Солигорского р-на.


В рамках проведенных мероприятий школьники 1 - 4 классов знакомились с сущностью и историей происхождения денег, их видами; учились понимать, откуда деньги приходят в их семьи; обсуждали первый опыт получения карманных денег и распоряжения ими; начинали участвовать в вопросах обсуждения семейного бюджета; осваивали первые навыки планирования своих расходов.

Учащиеся 5 - 9 классов в ходе познавательных встреч формировали минимальный словарь финансовых терминов, знакомились с различными участниками финансового рынка страны, осваивали  применение  современных банковских технологий; получали первичные знания в области кредитных и депозитных банковских продуктов, рынка ценных бумаг, валютных операций, страховых услуг, микрофинансирования; проявляли целенаправленный интерес к вопросам трудоустройства в каникулярное время; часть из них уже использовали личный опыт формирования и расходования личного бюджета.

С учащимися 10-11 классов проходили обсуждения вопросов ценовой стабильности в стране. При проведении занятий по финансовой грамотности волонтерами активно использовались разработанные Национальным банком Республики Беларусь презентационные материалы и печатная продукция.