10 декабря 2015 года в гостинице "Беларусь" прошла конференция с участием представителей центральных банков, государственных органов,  международных экспертов из стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.

В рамках реализации мероприятий плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013 – 2018 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2013 г. № 31/1, было организовано проведение международной конференции на тему "Улучшение доступа к финансам через финансовое образование".

Организаторы мероприятия - ПК "Республиканский микрофинансовый центр", Национальный банк Республики Беларусь, Американское агентство по международному развитию (USAID).
В работе конференции приняли участие делегаты из 10 стран Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств, представляющие центральные банки, государственные органы, региональные и национальные микрофинансовые объединения, а также международные эксперты.

На конференции рассмотрены вопросы государственной политики по повышению финансовой грамотности, представлены результаты исследований в данной области. В ходе работы конференции изучены и обсуждены лучшие мировые практики и решения при продвижении финансового образования для микро- и малых предприятий, в том числе в сельских районах, а также рассмотрены наилучшие модели для развития предпринимательства среди молодежи. 

Конференция проходила на русском языке с синхронным переводом на английский. 

Со словами приветствия к участникам международной конференции обратился заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Калечиц Сергей Валерьевич:
- Финансовая культура в современном мире стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения общества. Основным ожидаемым результатом проводимой работы по повышению финансовой грамотности является рост сбережений населения, объема розничных банковских и страховых услуг, инвестиций физических лиц на рынке ценных бумаг, доли безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению.

Скотт Роланд, Поверенный в делах США в Беларуси, в своей приветственной речи поделился опытом США в повышении финансовой грамотности населения и подчеркнул, что это важный элемент здоровой экономики и общества, предпосылка роста благосостояния, как индивидуального, так и страны в целом.