В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи на экономическом факультете в ведущем белорусском вузе прошел День открытых дверей.

Участниками мероприятия стали старшеклассники столичных школ, гимназий и лицеев. Во время проведения Дня открытых дверей прошли уроки по финансовой грамотности для школьников. Гостям факультета преподаватели рассказали о финансовых учреждениях Беларуси, наиболее востребованных специальностях данного сектора, подготовке кадров для финансовой отрасли в БГУ. Также школьники сыграли в "Финансовый футбол", где в увлекательной форме проверили свои знания в области управления личными финансами и научились грамотно распоряжаться деньгами.

Отметим, повышение финансовой грамотности детей и молодежи осуществляется в БГУ на постоянной основе и является одним из направлений деятельности экономического факультета. С февраля нынешнего года здесь функционирует Школа юных экономистов. Кроме того, для школьников организуют конкурс "Финансовая и цифровая грамотность поколения Z" и олимпиаду по аналитической экономике и прогнозированию.

Неделя финансовой грамотности проводится во всем мире с 2012 года и является инициативой Международной организации финансового образования детей и молодежи. Наша страна одной из первых в Восточной Европе поддержала данную глобальную образовательную кампанию, которую координирует Национальный банк.