16 декабря 2015 г. прошел заключительный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся. Ребята, которые уже показали себя финансово образованными молодыми людьми, справившись с двумя отборочными этапами, встретились в  Национальном банке, чтобы сразиться за призовые места.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами ребят встретили заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Леонидович Калечиц и заместитель Министра образования Раиса Станиславовна Сидоренко. Дмитрий Леонидович Калечиц отметил, что целями республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся являются популяризация знаний в области финансов среди молодежи, повышение потенциала учащихся как потребителей финансовых услуг, формирование их базовых финансовых компетенций. "Возможно, не все из вас в будущем захотят стать банкирами, финансистами или экономистами, - сказал заместитель главы Национального банка, - но финансовые знания помогут вам, ребята, достойно жить во взрослом мире и с успехом заботиться о благосостоянии своих семей". Раиса Станиславовна Сидоренко в свою очередь сказала, что гордится ребятами, потому что, несмотря на то, что время для учеников выпускных классов напряженное, а также, учитывая, что финансовая грамотность не преподается в школах, ребята, тем не менее хорошо подготовлены и на высоте.

Ребята, на самом деле, были на высоте! Более 5, 5 тысяч старшеклассников из разных регионов страны участвовали в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, а финалистами соревнования стали лишь 21 человек. Молодые люди на протяжении часа усердно решали финансовые задачки и отвечали на вопросы. Задания были в форме тестов - что такое факторинг, какое учреждение в  Беларуси создает и ведет реестр лизинговых организаций, сколько раз  у нас в стране проводилась деноминация, чему равняется базовая величина, какой депозит лучше выбрать инвестору, сколько процентов  надо будет заплатить кредитору, какие признаки защиты банкнот. 


Победительницей республиканской олимпиады по финансовой грамотности стала ученица 11 класса средней школы №14 города Витебска - Нинель Тихонова.
Второе место занял молодой человек из города Барановичи - Максим Овсяник, ученик 10 класса из 2-ой гимназии.
Третье место с небольшим отрывом от второго места заняла девушка из города Воложин - Ксения Бороховская, ученица 11 класса из 1-ой гимназии.


Заместитель Председателя Правления Национального банка Калечиц Д.Л. вручил победителям республиканской олимпиады по финансовой грамотности призы от Национального банка: за первое место – планшет, за второе – мобильный телефон и за третье – фотоаппарат.