Учебно-практическое учреждение по внедрению технологий социального маркетинга "Файная справа" и общественное объединение "Общество содействия инновационному бизнесу" разработали пилотный проект обучения предпринимательским компетенциям старшеклассников. 

Инициатива реализована в рамках проекта "Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAlD).

Обучение проходит в формате учебно-делового клуба на базе гимназии № 1 г. Слонима (Гродненская область).  Интересным является то, что не только ребята в форме диалога с опытными практиками познают основы бизнеса, учатся анализировать, задавать вопросы, но и их родители и педагоги, которых заинтересовала тематика клуба,  решили сесть за парту вместе со своими детьми.

Среди тематических встреч клуба, посвященных формированию предпринимательского мышления, не обошлось без обучения финансовой грамотности. Занятие по обучению финансовой грамотности среди участников клуба проводила сертифицированный тренер-инструктор по финансовому образованию Рощина Марина Владимировна. Клубная встреча, посвященная теме финансов в бизнесе и финансовой грамотности в повседневной жизни. Ребята на конкретных примерах знакомились с тем, что такое личный бюджет, какие бывают расходы и доходы, какие существуют источники пополнения личного и семейного бюджета, как формируется доход в бизнесе, как банки участвуют в поддержке предпринимателя, какие бывают кредиты и как рассчитываются простой и сложный банковские проценты. 

Тяжело в учебе - легко в бою! Владея основами финансовой грамотности, ребятам будет легче реализовать себя в жизни.