Сегодня, 14 марта, стартовала Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. Символический звонок в "биржевой" колокол детьми на Белорусской валютно-фондовой бирже ознаменовал открытие Global money week – 2016!

С теплыми приветственными словами ребят встретил Председатель Правления ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" Аухименя Андрей Григорьевич. Он сказал, что это большая честь открывать Неделю финансовой грамотности в Беларуси, и ему и его коллегам очень приятно принимать молодых людей в гостях на бирже. Андрей Григорьевич пригласил самых смелых ребят выйти и позвонить в биржевой колокол, ознаменовав тем самым начало Недели финансовой грамотности в Беларуси. Смельчаков оказалось немало!

Звон колокола пронесся  звонко и радостно по зданию биржи. И праздник начался!

Для ребят была проведена экскурсия по зданию биржи, они своими глазами увидели, как проводятся торги и даже сами стали участниками сделок. Молодые люди быстро освоились и поняли как справляться с финансовыми инструментами. Изучив биржевые стратегии, они попробовали себя в роли маклеров и биржевых трейдеров, используя профессиональные жесты.

В ходе мероприятия  для молодых людей была предоставлена презентация о работе биржи. Но самым приятным сюрпризом стали конкурсы и викторины. Смелые, азартные и активные участники конкурсов получили призы от Белорусской валютно-фондовой биржи и сувениры от Национального банка. В ряду часто задаваемых вопросов была безусловно тема деноминации, которая в свою очередь является главной темой Недели, но также задавались и другие вопросы, связанные с ценными бумагами, инструментами биржевых сделок и интерпретацией экономических терминов.

По окончанию мероприятия для учащихся был организован сладкой стол и вручение книг по финансовой грамотности.  Царило праздничное настноение. Ребята были довольны.