В Национальном банке представили результаты исследования по оценке уровня финансовой грамотности белорусов, проведенного специалистами Института социологии Национальной академии наук Беларуси в январе - феврале 2016 года по заказу Национального банка.

В январе – феврале 2016 года Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, по заказу Национального банка, в рамках совместного проекта с Альянсом за финансовую доступность провел опрос граждан по теме "Оценка и анализ финансовой грамотности населения Республики Беларусь".

Задачами исследования было определить степень информированности белорусов в области финансов, изучить модели финансового поведения граждан, а также уровень их осведомленности о собственных правах и возможностях в сфере потребления финансовых услуг.

Подобное исследование проводится в Республике Беларусь второй раз (первое – проводилось в 2013 году), что позволяет сравнить некоторые показатели с целью мониторинга ситуации по уровню финансовой грамотности и степени информированности белорусов в области финансов.

Согласно полученным данным, за последние три года есть положительная динамика. Белорусы стали в целом лучше ориентироваться в финансовых вопросах.

С одной стороны, респонденты по-прежнему склонны переоценивать свой уровень владения финансовыми вопросами. Так около 70% опрошенных охарактеризовали свой уровень финансовой грамотности как "удовлетворительный" и выше, в то время как в реальности (по результатам тестов) таких оказалось существенно меньше. Однако число граждан, владеющих вопросами финансовой математики на хорошем уровне, по сравнению с 2013 г., когда было проведено аналогичное исследование, возросло вдвое. Мы полагаем, что это свидетельствует об эффективности мер, проводимых государственными органами, и направленных на повышение финансовой грамотности населения страны и является основанием для их дальнейшей реализации.

Лучше всего белорусы справились с вопросами о скидках, об ответственности поручителя, об уровне инфляции и о плавающей ставке процента. Хуже ответили на вопросы о доходе по облигациям и о гарантиях по инвестициям и вкладам.

Около 2/3 опрошенных регулярно отслеживают изменения на финансовых рынках. При этом стоит отметить все возрастающую роль интерент-ресурсов как основного источника информации. Более 55% респондентов получают финансовую информацию в сети Интернет, по сравнению с 2013 г. их доля выросла на 15 процентных пунктов.

Исследование показало, что белорусы заинтересованы в расширении знаний в области защиты прав потребителей финансовых услуг и порядка действий в случае нарушения их прав, а также о том, на какие моменты необходимо обращать внимание во время подписания договора с банком или финансовой компанией. Белорусы также заинтересованы в получении информации о способах планирования личного бюджета, о финансовых продуктах и услугах, о работе пенсионной системы и методах обеспечения доходов в пожилом возрасте.

Результаты исследования будут использованы Национальным банком в проводимой работе по развитию финансового рынка, улучшению доступа к финансам и повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь. Отталкиваясь от объективных результатов исследования, мы сможем дополнить цели и задачи проводимой в настоящее время работы, определить дальнейшие приоритетные направления. Мы проанализируем реализованные инициативы и предпринятые усилия в данном направлении всех участников программы по повышению финансовой грамотности и обсудим их на ближайшем заседании Межведомственного совета по повышению финансовой грамотности.

Полные результаты исследования можно посмотреть здесь.