25 мая 2016 года в Национальном банке Республики Беларусь прошел семинар для сотрудников сферы образования о подходах к интеграции финансовой грамотности в образовательную систему.

Организатором мероприятия выступил Национальный банк Республики Беларусь при поддержке Международной организации финансового образования детей и молодежи (Child& Youth Finance International (CYFI) в рамках проекта "Передача опыта стран Вышеградской группы в страны Восточного партнерства и развития потенциала и технической экспертизы в области финансового образования для детей и молодежи".  Основной целью проводимого семинара являлось ознакомление с международными практиками внедрения финансового образования в школьные программы и определения подходящей модели внедрения для системы образования Республики Беларусь.

В мире используются различные подходы к интеграции финансовой грамотности в образовательную систему. В большинстве стран элементы финансовой грамотности интегрированы в несколько учебных дисциплин. Другим примером является введение в учебную программу отдельного самостоятельного предмета финансовая грамотность.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Калечиц Сергей Валерьевич. В своем выступлении Сергей Валерьевич отметил важность получения финансовых знаний именно в юном возрасте. Он обратил внимание, что сформированные правильные финансовые привычки, помогут молодым людям по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности избежать многих ошибок, а также заложить основу собственной финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. Сергей Валерьевич поблагодарил сотрудников сферы образования за поддержку в организации и проведении совместных проектов, а Международную организацию финансового образования детей и молодежи за возможность ознакомиться с лучшими мировыми практиками.

От Министерства образования перед участниками семинара выступила Алексеева Александра Александровна, главный специалист Управления общего среднего образования. Александра Александровна отметила значимость финансового образования для каждого человека и рассказала о уже реализованных в Беларуси мероприятиях по повышению финансовой грамотности моложежи.

От Международной организации финансового образования детей и молодежи (Child& Youth Finance International) выступила г-жа Карина Авакян,  региональный советник по Европе и Центральной Азии.

Г-жа Карина Авакян рассказала участникам семинара о самой организации, которую она представляет, структуре и основных направлениях деятельности организации, выделила основные причины внедрения курса финансовой грамотности в школьную программу, определила ключевые принципы преподавания финансового образования в школах.

Изюминкой  семинара  было выступление представителя Центрального банка Бразилии Мойзеса Коэльо, который рассказал про процесс интеграции финансового образования в Национальную стратегию финансового образования в своей стране. Было отмечено, что внедрение основ финансовой грамотности в разные предметы обязательной школьной программы средней школы в Бразилии прошло успешно. Интеграция в начальную школу еще находится на этапе развития; проект был пилотирован в 2014-2015 учебном году в 200 школах в 2 городах и на данный момент проходит оценку.

От Республики Молдова выступила с докладом и презентацией на тему  "Интеграция Социального и Финансового Воспитания в Национальном Куррикулуме" Анжела Кара - доктор педагогики, научный исследователь, заведующая отделом образовательного партнерства Института Педагогических наук Молдовы. Во время выступления она рассказала о приоритетах развития образования XXI века, путях внедрения финансового воспитания в Республике Молдова. В Республике Молдова внедрение финансового воспитания в школьную программу было реализовано путем включения модуля финансовой проблематики в курсы общеобразовательных и профильных дисциплин, а также путем проведения внеурочной работы. 

Сотрудники сферы образования активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы спикерам, делились мнением о проделанной работе по повышению финансовой грамотности детей и молодежи в регионах.

Первый проректор Университета банковского дела Украины Анжела Ярославовна Кузнецова поделилась с участниками семинара опытом создания и внедрения в национальную образовательную программу учебно-методического комплекта "Финансовая грамотность". Учебные программы и методические материалы (учебники, учебные пособия, рабочие тетради) для 1-10 классов были предложены для ознакомления участникам семинара.

Методическое обеспечение курса состоит из учебников и рабочих тетрадей для ученика, учебных пособий для учителя. Целью данного курса является системное обучение школьников финансовым знаниям, включая вопросы личных финансов, кредитования, инвестирования, сбережений,  использования платежных карт, страхования и налогооблажения. Курс начал преподаваться в 2012 году для небольшого количества учеников в 13 школах Украины. Сегодня его изучают более 20000 учащихся в 850 учебных заведениях по всей стране. Учитывая большую популярность данного курса, Министерство образования Украины поддержало эту образовательную инициативу и планирует ввести отдельный обязательный предмет финансовой грамотности во всех общеобразовательных учебных заведениях Украины. Для того чтобы обеспечить всех учеников и педагогов учебными пособиями и методическими материалами были созданы их электронные версии, которые содержат графические анимационные файлы, интерактивные задания, тесты, дополнительные материалы для чтения и звуковое дикторское сопровождение.

Международный опыт показывает исключительную важность эффективность финансового обучения в школьном возрасте. Школьники, которые в скором времени станут активными пользователями финансовых услуг, нуждаются в получении базовых знаний об управлении личными финансами перед вступлением во взрослую жизнь. По окончанию семинара Национальным банком и Министерством образования было принято совместное решение о проработке внедрения основ финансового образования в школьную программу.