2 сентября 2016 г. в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау представители Республиканского микрофинансового центра провели круглый стол на тему "Результаты реализации программы финансового образования в сельской местности Беларуси в 2014-2016 годах."

В мероприятии приняли участие около 40 представителей заинтересованных министерств Республики Беларусь, Национального банка, областных исполнительных комитетов, инфраструктуры поддержки предпринимательства и международных организаций.

В мероприятии приняли участие около 40 представителей заинтересованных министерств и организаций

Мероприятие открыл Микульчик Игорь Евгеньевич – председатель правления Республиканского микрофинансового центра (РМЦ), сертифицированный тренер международного курса по финансовой грамотности "Планируй свое будущее".

Игорь Евгеньевич ознакомил собравшихся с проектом "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", реализуемого РМЦ при поддержке USAID.

За период с 2014 по 2016 годы было реализовано следующее:

  • проведено 30 семинаров по основам предпринимательства и разработке бизнес-идей в сельской местности с жителями Минской и Брестской областей. Обучение прошли 468 действующих представителей малого бизнеса.

  • проведено 30 семинаров (по 2 дня) по сельскохозяйственным технологиям для 133 сельских предпринимателей Минской и Брестской области.

  • подготовлен 61 тренер курса обучения "Планируй свое будущее".

Мероприятие открыл Микульчик Игорь Евгеньевич – председатель правления Республиканского микрофинансового центра

Кройтор Светлана Николаевна, заведующая сектором социологии инноваций Института социологии НАН Беларуси, в ходе презентации "Доступ к финансам и финансовая грамотность белорусов: факты и выводы (презентация результатов социологических исследований Института социологии НАН Беларуси)" ознакомила участников с результатами социального исследования уровня финансовой грамотности населения Республики Беларусь.

Кройтор Светлана Николаевна, заведующая сектором социологии инноваций Института социологии НАН Беларуси

Елена Авери, старший тренер Микрофинансового центра (Польша) представила презентацию на тему "Опыт сотрудничества Республиканского микрофинансового центра (Беларусь) и Микрофинансового центра (Польша) в реализации проекта, финансируемого USAID, в области финансового образования".

Елена Авери, старший тренер Минкрофинансового центра (Польша)

В заключительной части выступил Василий Петрович Ядченко, главный редактор Агентства социальных новостей. В докладе "Журналисты и экономисты как основные проводники финансовой грамотности населения" он указал на нехватку в СМИ специалистов экономической и финансовой направленности. 

Василий Петрович Ядченко, главный редактор Агентства социальных новостей

В ходе последующих дискуссий участники поделились опытом в реализации других проектов по повышению финансовой грамотности населения и договорились о дальнейшем сотрудничестве.


Участники поделились опытом в реализации проектов по повышению финансовой грамотности населения и договорились о дальнейшем сотрудничестве