8 февраля 2017 года специалисты Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области провели очередное мероприятие в рамках факультативных занятий по основам финансовой грамотности с учащимися средних учебных заведений.

В последнее время, благодаря заинтересованности в проведении данной работы заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома Буровой Елены Вячеславовны, Главное управление стало часто проводить занятия в сельских школах района. В этот раз мероприятие проведено УО "Средняя школа п. Мухавец".

Средняя школа в поселке Мухавец открылась 1 сентября 1966 года. До этого на Романовских Хуторах (так назывался населенный пункт, на территории которого в 60-е годы прошлого века построили поселок – центральную усадьбу образованного совхоза "Мухавец") была только начальная школа, располагавшаяся в приспособленном помещении.

Согласно документам и воспоминаниям местных жителей, начальная школа на Романовских Хуторах работала с 1934 года и была сначала "польской", а потом"советской".

В день проведения занятия был сильный мороз, разыгралась настоящая метель, поселок Мухавец казался почти безлюдным, и только возле школы бурлила жизнь – старшеклассники весело и шумно чистили засыпанные снегом дорожки.

Факультативное занятие по основам финансовой грамотности в СШ поселка Мухавец

Также бодро и весело прошло и само мероприятие. На факультативное занятие по финансовой грамотности были приглашены учащиеся 9-11 классов. В начале занятия ребятам было рассказано о проводимой в стране работе по повышению финансовой грамотности, о том, что такое финансовая грамотность и почему каждому человеку нужно быть финансово грамотным. А сам урок был посвящен банковским розничным услугам – кредитам, вкладам и банковским платежным картам.

Незнакомые для большинства учащихся термины и понятия были уже не такими сложными для ученицы 10 класса Ющук Дианы - участницы районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Проверить, как ребята усвоили урок, помогла викторина "Снеговик - цифровик". Возможность самостоятельного выбора темы и вопроса разной степени сложности понравилась учащимся, и они активно участвовали в викторине.

И, безусловно, каждый радовался, если его ответ на вопрос совпадал с правильным ответом, скрывавшимся за снеговиком. Наиболее активные частники викторины получили сувениры – магниты и брелки с символикой Национального банка Республики Беларусь.

Факультативное занятие по финансовой грамотности 

Победителем викторины стал учащийся 10 класса Ситников Станислав, набравший более 600 баллов.

Викторина явно понравилась, и, надеюсь, что рекомендация поиграть в нее с друзьями и родителями многими ребятами будет с удовольствием выполнена.

Светлана Герасимук

Главное управление Национального банка

Республики Беларусь по Брестской области