30 марта 2017 г. в гимназии № 7 г. Минска прошла презентация новой книги по финансовой грамотности "Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке".

Книга была издана платежной системой БЕЛКАРТ при консультативной поддержке Национального банка Республики Беларусь.

Со вступительным словом к четвероклассникам обратилась директор гимназии Смагина Лариса Леонидовна, рассказав детям о важности финансовых знаний для каждого человека.

Далее слово взяла Марина Валерьяновна Роман, начальник отдела PR платежной системы БЕЛКАРТ. Она познакомила участников мероприятия с деятельностью БЕЛКАРТ в области финансовой грамотности. Одним из новых проектов в этой сфере стала книга "Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке", которую Марина Валерьяновна Роман торжественно вручила Каржовой Ирине Владимировне, заместителю начальника управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь.

Начальник отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь Юлия Вячеславовна Сакович поблагодарила БЕЛКАРТ за создание и выпуск книги, выразила надежду на дальнейшую активную работу БЕЛКАРТ в области повышения финансовой грамотности и вручила Марине Валерьяновне Роман благодарственное письмо от Национального банка.

Во второй части мероприятия сотрудники системы БЕЛКАРТ провели для школьников занятие по финансовой грамотности. Ученики активно отвечали на вопросы о банках, назначении банковских платежных карточек, правилах пользования ими. Они удивили присутствующих своими хорошими знаниями.

За правильные ответы ребята получали символические призы – шоколадку с логотипом БЕЛКАРТ. Ребята изучили, какая информация содержится на банковской платежной карточке. Наклеили логотипы БЕЛКАРТ и "ладошку", которая, к слову, означает, что карточка детская и "привязана" к счету родителей. Затем они обсудили правила безопасного пользования карточками и запомнили пин-код своей учебной карточки. В завершение урока каждый из ребят произвел свой первый учебный платеж на учебном терминале, купив сувенир на память об уроке финансовой грамотности.


В классе царила праздничная атмосфера, а детская непосредственность вызывала улыбки на лицах участников и гостей. Таким волшебным событием отметила Беларусь четвертый день международной Недели финансовой грамотности-2017.