27 апреля 2017 года Главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Брестской области при поддержке отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома для учащихся ГУО "Средняя школа д. Томашовка" проведено очередное факультативное занятие по основам финансовой грамотности.

Томашовская средняя школа была открыта в 1970 году на базе Комаровской средней школы и Томашовской восьмилетней школы. Выпускниками Комаровской средней школы являются знаменитые белорусы и одноклассники, сидевшие за одной партой – космонавт Петр Ильич Климук и бывший Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Прокопович Петр Петрович. В 20012003 годах была проведена реконструкция школы, осуществлен капитальный ремонт, рядом со школой "вырос" современный спортивный комплекс "Звездный".

Нынешнее занятие было посвящено теме сбережений, ребятам представлена презентация "О важности сбережений". Почему важно иметь сбережения, как правильно вести свой бюджет, какие расходы обязательные, а какие нет, какие существуют виды сбережений и как сберечь свои доходы от инфляции – на эти и другие вопросы мы совместно пытались найти правильные ответы. Учащиеся делились собственным опытом сбережений, рассказывали, на что они собирают деньги и как выглядят их копилки. Не удивительно, что именно в этой школе молодые люди собирают деньги на прыжок с парашютом….

Проверить свои знания в области современных банковских услуг и технологий ребята смогли во время викторины "Снеговик-цифровик". И пусть пока еще многие вопросы, касающиеся дистанционных форм обслуживания населения, для учащихся оказались сложными, главное – что есть большое желание такие знания получать.

Чтобы работа по повышению финансовой грамотности стала системной – есть намерения руководства школы по созданию клуба финансовой грамотности, а подаренная от Национального банка игра "Бизнес-старт", а также книги и диски на финансовую тему позволят учащимся школы самостоятельно повышать свой уровень финансовой грамотности. Учитывая, что в школе создана современная учебная база с оборудованными кабинетами, работает единственный в Республике Музей космонавтики, где экскурсии с удовольствием проводят учащиеся, есть свой зимний парк и дендропарк, можно сказать, что там созданы все условия для получения хорошего образования, а также есть достойный пример для подражания – успехи знаменитых земляков.

Светлана Герасимук

Главное управление Национального банка 

Республики Беларусь по Брестской области

Урок финансов в деревне Томашовка

Урок финансов в деревне Томашовка

Урок финансов в деревне Томашовка

Урок финансов в деревне Томашовка