18 октября 2014 г. Национальным банком Республики Беларусь впервые был проведен День открытых дверей одновременно в центральном аппарате в г. Минске и во всех Главных управлениях Национального банка по областям.

О том как это было расскажет следующий репортаж...

Сценарий проведения Дня открытых дверей на всех площадках в областях Республики Беларусь включал выступления руководителей о целях, задачах, функциях Национального банка, распространение справочных материалов, посещение музея, развертывание тематических экспозиций по финансовой грамотности, безналичным расчетам, платежным инструментам, кредитным историям, выставку монет, конкурсы и викторины.

Все без исключения площадки пользовались большой популярностью у многочисленных посетителей. Особый интерес, в первую очередь, у детей, вызвали показательные занятия инкассаторов по самообороне без оружия, выставка инкассаторских бронированных автомобилей, конкурс в форме учебного занятия по беспулевой стрельбе на оптическом тренажере, возможность примерить бронежилеты и сфотографироваться внутри салона и на фоне спецавтомобиля.

Заслуживают отдельного внимания нестандартные творческие подходы, использованные организаторами мероприятия.

Так, Главным управлением Национального банка по Гомельской области была организована работа "копилки предложений" для осуществления обратной связи с гостями Дня открытых дверей, а также были специально установлены мониторы для демонстрации в непрерывном режиме социальных роликов на тему повышения финансовой грамотности населения.

В Главном управлении Национального банка по Брестской области активно работала игровая площадка по повышению финансовой грамотности, где самому маленькому посетителю было 2,5 года, а самому взрослому – больше 80 лет. В кассовом зале посетителям предоставлялась возможность завакуумировать с помощью вакуумного упаковщика MULTIVAC свою банкноту или календарь Национального банка. Кроме того, гости могли попробовать поднять мешок с деньгами (общей массой 25 кг), сфотографироваться и угадать вес пачки денег и мешка с денежной наличностью.


Главным управлением Национального банка по Гродненской области были организованы веселые викторины "Знаки зодиака с улыбкой" и "Путешествие в мир цветов", проведены веселые конкурсы "Не все то золото, что блестит", "Пословица недаром молвится", "Банковские загадки" и познавательная викторина "Экономика в ребусах". Для детей сотрудников и работников мероприятие было проведено в формате семейного праздника "Узнай побольше о работе своих родителей".

В Главном управлении Национального банка по Витебской области было оборудовано место кассира-счетчика, на котором специалист банка демонстрировал работу специальной кассовой техники. Открыл свои двери музей, где можно было послушать историю зарождения и развития банковского дела на Витебщине с конца 19 века по сегодняшний день, воочию увидеть технику банковских служащих прошлого века. Также гостям была продемонстрирована выставка цветочных композиций и поделок "Осенняя фантазия", выполненных руками сотрудников главка и их детей.

А в Главном управлении Национального банка по Могилевской области состоялось выступление артистов образцового театра "Эхо" ГУО "Могилевская детская школа искусств №1" с театральной зарисовкой "Дети о финансах".

Гостями Дня открытых дверей в регионах и г. Минске стали многие жители столицы и областных центров, приезжие, работники учреждений банков, семьи сотрудников главных управлений, студенты, учащиеся школ и гимназий, журналисты. Проведение Дня открытых дверей широко освещалось ведущими средствами массовой информации: теле- и радиокомпаниями, печатными изданиями, а также посредством публикаций в сети Интернет.