Главное управление Национального банка по Брестской области продолжает проводить занятия по повышению финансовой грамотности детей, учащейся молодежи и работников государственных учреждений. Очередное занятие по повышению финансовой грамотности состоялось 30 октября 2014 года в городе Кобрине.

Как узнать, с какими проблемами сталкиваются молодые специалисты в первые месяцы работы? Спросить у них решили в Кобринском райисполкоме и организовали для молодых специалистов, приехавших на работу в район в июле – августе 2014 года, семинар – учебу с председателем райисполкома, сотрудниками отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и специалистами Главного управления Национального банка по Брестской области.

Решение жилищного вопроса, безусловно, является одним из главных стимулов закрепления специалистов по месту их распределения, поэтому молодым людям было рассказано, что делается в районе в области жилищного строительства. В доступной форме разъяснены  вопросы постановки на учет нуждающихся  в улучшении жилищных условий, рассказано о льготном кредитовании строительства жилья, а также о других кредитных продуктах, которые предлагают банки для  финансирования строительства жилья, о процентных ставках по кредитам, на что необходимо обращать внимание при выборе кредита,  для чего создан и как работает кредитный регистр,  о важности своевременного внесения платежей для формирования хорошей кредитной истории.   

Учитывая, что встреча проходила накануне Международного дня сбережений, всем присутствующим было рекомендовано учиться сберегать, ежемесячно откладывая деньги пусть пока и с небольшой заработной платы молодых специалистов.