Ранее БЕЛКАРТ рассказывала об основах финансовой грамотности только в столичных школах. На этот раз национальная платежная система расширила зону присутствия и поехала в регионы.

- БЕЛКАРТ реализует программу по повышению финансовой грамотности населения. Тематические мероприятия в школах - это только один из пунктов данной программы. В прошедшем 2014 году мы регулярно посещали одну из минских школ, и сейчас настало время для регионов, - говорит Марина Роман, руководитель отдела по связям с общественностью БЕЛКАРТ.

В Жабинке и Смолевичах сотрудники БЕЛКАРТ рассказали 220 учащимся 1-5 классов основы пользования банковскими карточками. Каждый ученик получил конверт со своей специальной карточкой. Так как карточка - это личный предмет, дети их подписали и получили PIN-код.

После рассказа о правилах пользования платежными карточками, знания были закреплены на практике. Школьники учились пользоваться платежным терминалом: проводили импровизированной карточкой через терминал, набирали PIN-код и получали в подарок магнитик с логотипом БЕЛКАРТ.

- Я впервые столкнулась с банковскими картами, - говорит Катя из 4 "Б" класса. - Только видела их у родителей, но мне не давали ими пользоваться, и я не очень понимала, зачем они нужны.  Теперь я поняла и мне понравилось!