Белорусский народный банк провел 13 марта 2015 года на базе бизнес-центра Imaguru обучающее мероприятие для школьников средних школ №1, №60 и гимназии №23, а также для детей клиентов банка. Встреча со Львом Лявоном, организованная в рамках Недели финансовой грамотности, вызвала большой интерес.

Дружелюбная атмосфера встречи и инновационный интерактивный подход к подаче материала не оставили равнодушными никого. Школьники с удовольствием следили за приключениями Льва Лявона, подсказывая правильные решения в затруднительных ситуациях: где взять деньги для поездки в Африку? как сохранить наследство бабушки? как приобрести билеты на концерт в Интернете? как обезопасить себя, вводя данные карточки на сайт продавца? – Дети посмотрели обучающие диафильмы, познакомились с базовыми понятиями по финансовой грамотности, пообщались с настоящими банкирами, научились пользоваться банковскими карточками и приняли участие в конкурсах с призами, закрепив полученные знания.

– Финансовая грамотность и финансовая культура жизненно необходимы современному человеку в стремительно меняющемся мире. Белорусский народный банк последовательно реализует намеченный план мероприятий по повышению финансовой грамотности детей и молодежи. Мы считаем, что это важный вклад в будущее: во взрослой жизни молодые люди смогут принимать грамотные и взвешенные решения, нести ответственность за их последствия. Мы стремимся заинтересовать детей миром финансов, чтобы новые знания они получали с удовольствием, научились пользоваться финансовыми инструментами и смогли воплотить свои мечты, реализовывать планы, – прокомментировала начальник Управления маркетинга Белорусского народного банка Кристина Витушко.

Комикс «Приключения Льва Лявона» – оригинальная авторская разработка Белорусского народного банка. Первая часть комикса увидела свет в марте 2014 года. Комикс выходит в белорусской и русской языковых версиях. Он доступен для бесплатного просмотра и скачивания как на сайте Белорусского народного банка, так и на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения fingramota.by. Первая часть комикса вышла также в виде книжки-раскраски, которая бесплатно распространяется в сервис-центрах БНБ-Банка и на детских праздниках в школах и домах-интернатах.