На базе Национального банка 1 – 3 апреля 2015 года прошел тренинг для учителей учреждений образования города Минска по методике международного фонда Афлатун.

Для участия в тренинге были приглашены 25 учителей предмета обществоведение учреждений образования  города Минска. В самом начале педагоги были  несколько удивлены - вместо привычных лекций им предложили получать знания и умения путем участия в ролевых и психологических играх, содержательных упражнениях, выполняя групповые задания и решая поставленные задачки с помощью мозгового штурма, а игры-разминки помогали расслабится и снять напряжение.

Международная образовательная программа социального развития и финансовой грамотности Афлатун – один из интереснейших, полезнейших и успешных проектов занятий со школьниками. Она реализуется под эгидой комитета Организации Объединенных Наций по правам ребенка и ЮНИСЕФ (United Nations International Children’s Emergency Fund) в 104 странах мира. В 2013 году образовательная программа Афлатун была утверждена Министерством образования Республики Беларусь. Основная идея данной образовательной программы – сбалансированный подход к социальному и финансовому образованию молодого поколения. Девиз образовательной программы Афлатун звучит следующим образом: "У социально ответственного и уверенного в своих финансовых возможностях молодого человека появляется шанс изменить к лучшему не только свою жизнь, но и окружающий мир. Только осознавая ценность ресурсов и имея достаточный запас финансовых знаний, он в состоянии реализовывать цели, приносить пользу себе и своему обществу".

Занятия по международной образовательной программе Афлатун наполнены таким содержанием, которое помогает детям вместе с учителем вести диалог, сотрудничать, познавать многие вещи, события и явления. Здесь приобретаются те знания и умения, которые необходимы в жизни каждому человеку. Развивается культура финансового и экономического мышления, учащиеся учатся пользоваться экономическим инструментарием. Ведение баланса сбережений в собственноручно изготовленной сберегательной книжке, получение навыков управления личными финансами, постановка целей и планирование бюджета, умение сберегать и тратить разумно, участие в предпринимательской деятельности – эти и другие навыки получали педагоги для дальнейшей передачи их своим ученикам.

По окончании трехдневного семинара-тренинга педагоги г. Минска получили сертификаты, сувениры от Национального банка и международного фонда Афлатун и, конечно же, новые знания, навыки и умения.