24.01.2022 - 28.03.2022

Тема конкурса - разумное (рациональное) заимствование.

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи (21 - 27 марта 2022 года) Национальный банк провел конкурс видеоблогеров.

Призы

Главный приз в каждой возрастной группе – денежная премия.

 



Жюри дополнительно утвердило поощрительные призы.

Участники

В конкурсе приняли участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от семи до тридцати одного года. Конкурс проводился в трех возрастных категориях.

 

Категории
от 7 лет до 12 лет
от 13 лет до 16 лет
от 17 лет до 31 года

 

Этапы

Этап 1
24.01.2022 - 11.03.2022

До 11 марта необходимо было направить на электронный адрес konkurs@nbrb.by заявку на участие в конкурсе, ссылку на страницу www.youtube.com, файлообменника, социальных сетей, где размещена конкурсная работа (видеоролик), либо сам видеоролик.

Этап 2
12.03.2022 - 28.03.2022

28 марта объявлены результаты конкурса и названы имена победителей

ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОРОЛИКУ

На конкурс были представлены видеоролики на тему разумного (рационального) заимствования. Рекомендованная продолжительность видеоролика – три минуты.

 

ТЕМАТИКА ВИДЕОРОЛИКОВ

Все мы желаем жить в собственном уютном доме, красиво одеваться и ездить на современном автомобиле. Для реализации многих целей человеку нужны деньги. Одни люди для того, чтобы ускорить момент приобретения желанных благ экономят и сберегают, другие – ищут дополнительный заработок, а третьи предпочитают руководствоваться призывами товаропроизводителей и продавцов: "Купи! Нет денег? – Возьми в долг и все равно купи!". 

Далеко не все люди понимают, что деньги, взятые в долг, кроме удовлетворения наших потребностей несут и серьезные обязательства. И для того, чтобы кредит стал полезным финансовым инструментом, а не источником проблем заимствование должно быть "разумным", или рациональным. В некоторых случаях прибегать к кредитованию нецелесообразно, в связи с этим мы должны определиться – когда заимствование полезно, а когда необходимо избегать долгов. Итак, узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг.

В видеороликах участникам конкурса было предложено порассуждать на одну или несколько тем разумного заимствования. Всегда ли можно брать в долг, где лучше всего не занимать деньги, как не испортить свою кредитную историю.

Речь о том, что кредит – это не легкие деньги, с помощью которых можно быстро решить любую проблему. Кредит нужно обязательно вернуть, а еще уплатить проценты за пользование заемными деньгами. Поэтому вы должны быть уверены, что сможете вернуть долг (кредит) в определенный срок. Для этого надо внимательно изучить условия кредитного договора до его подписания, оценить свои возможности, знать из чего состоят платежи (основной долг и проценты), какие бывают виды кредитов (по цели, по срокам).

В некоторых случаях вообще не стоит брать кредит. Например, если вы еле-еле сводите концы с концами, то кредит может быть "опасным" и только усугубит ситуацию.

Расскажите, о чем надо подумать прежде, чем обращаться в банк за кредитом. Исследуйте, когда лучше взять в долг, а когда накопить.

Множество финансовых учреждений (банки, лизинговые организации, ломбарды, сервисы онлайн-заимствований) предлагают разнообразные финансовые продукты и услуги. Как сделать правильный выбор? При выборе финансовой услуги необходимо сравнить предложения различных финансовых учреждений, изучить условия нескольких аналогичных финансовых инструментов, выбрать наиболее оптимальный, соответствующий текущим потребностям вариант.

Чтобы избежать неприятностей, которые могут попортить вам нервы и здоровье, нужно избегать предложений нелегальных кредиторов о быстрых деньгах в интернете и сомнительных личностей, предлагающих свои услуги через объявления на столбах.

Порассуждайте о том, что, делая выбор в пользу того или иного финансового инструмента, важно понимать его суть и мотивацию посредника, видеть преимущества и недостатки.

Информация о выполнении человеком своих обязательств по кредиту передается в Кредитный регистр Национального банка для формирования его кредитной истории. С кредитной историей ознакамливаются банки и другие финансовые учреждения для оценки добросовестности своих потенциальных клиентов. Например, если клиент не платил долг в установленный срок или у него несколько кредитов на крупные суммы, по которым он не рассчитался, то, скорее всего, новую сумму ему никто не даст.

"Береги честь смолоду" – эта пословица имеет смысл не только в обычной жизни, но и в деловой. Ошибки, допущенные вначале, могут привести к тому, что вас еще долго будут считать некредитоспособным.

Хотите рассказать об опыте ваших родителей, старших братьев и сестер, друзей семьи. Помог ли кредит им в решении бытовых вопросов, получении образования, улучшении жилищных условий или, возможно, стал бременем на плечах.

Должником может быть не только человек, но и предприятие. Ведь для того чтобы бизнес развивался, в него необходимо вкладывать деньги: закупить оборудование, обучить работников, провести рекламную кампанию и т.д. К слову, здесь действуют все те же правила – принимая решение о привлечении заемных средств, предприятию надо быть уверенным, что оно сможет вернуть заемные деньги, проценты и еще останутся деньги на текущие расходы. Для этого нужно тщательно продумать как будет развиваться компания, рассмотреть причитающиеся платежи по кредиту, план возврата средств и др. Для оценки рисков кредитные организации также анализируют финансовое состояние предприятия, изучая финансовую отчетность и другие документы.

А может ли кто-то дать взаймы целой стране? Госдолг – это важный макроэкономический показатель, который отражает объем задолженности государства перед различными кредиторами, в числе которых могут быть другие страны, международные финансовые организации, банки и даже обычные граждане. Да-да, любой человек может одолжить денег государству. Для этого достаточно, к примеру, приобрести государственные облигации.

Будем рады рассказу о том, что кредит может помочь предприятию (или даже государству) развиться и достичь новых высот. Но здесь, как и с кредитованием частных лиц, следует помнить, что в долг надо брать только такую сумму, которую в состоянии вернуть. А также нужно знать, что доходы могут не только расти, но и падать.

Тимошенко Александр Михайлович
председатель жюри

Начальник Управления информации и общественных связей – пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь

Коваленко Татьяна Владимировна
секретарь жюри

Специалист 1 категории отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка

Высоцкая Людмила Юльяновна

Пресс-секретарь Министерства образования 

Илюкевич Ольга Евгеньевна

Заместитель начальника Главного управления регулирования банковских операций
 

Плёнкин Виктор Анатольевич

 Начальник Управления ”Кредитный регистр“
 

Сакович Юлия Вячеславовна

Начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка
 

Салак Сергей Викторович

Заместитель начальника Управления информации и общественных связей Национального банка 

Победители

1 место, возрастная категория от 7 лет до 12 лет
Чижик Илья
г. Слуцк, Минская область

8 лет

2 место, возрастная категория от 7 лет до 12 лет
Костючик Анна
г. Жабинка, Брестская область

10 лет

3 место, возрастная категория от 7 лет до 12 лет
Юркевич Маргарита
г. Минск

11 лет

1 место, возрастная категория от 13 лет до 16 лет
Ловец Елизавета
г. Минск

13 лет

2 место, возрастная категория от 13 лет до 16 лет
Зеленко Иван
г. Полоцк, Витебская область

16 лет

3 место, возрастная категория от 13 лет до 16 лет
Кобяшева Виктория
г. Полоцк, Витебская область

16 лет

1 место, возрастная категория от 17 лет до 31 года
Нестеренок Станислав, Шелков Иван
г. Борисов

18 лет

2 место, возрастная категория от 17 лет до 31 года
Пашкович Виктор
г. Глубокое, Витебская область

18 лет

3 место, возрастная категория от 17 лет до 31 года
Мороз Александра
г.п. Старобин, Минская область

23 года

Обладатели поощрительных призов

Поощрительный приз конкурса присужден работе Артюховой Юстины

г. Городок, Витебская область

Поощрительный приз конкурса присужден работе Кулеша Яна

д. Боровляны, Минский район

Поощрительный приз конкурса присужден коллективной работе Авдеенок Варвары, Макрицкой Маргариты, Кулик Ульяны, Сафроновой Карины

г. Жодино, Минская область

Поощрительный приз конкурса присужден работе Короленко Романа

г. Новополоцк, Витебская область

Поощрительный приз конкурса присужден работе Семашкевича Павла

г. Молодечно, Минская область

Конкурсные работы