29.08.2023 - 29.12.2023

В Национальном банке 14 декабря 2023 г. состоялся финал ежегодного конкурса на лучшую работу по экономической тематике среди студентов, магистрантов и аспирантов.

Конкурс проводился в двух номинациях:

конкурсные работы студентов и магистрантов;

 конкурсные работы аспирантов.

Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждены дипломами и денежными премиями от Национального банка: по 1 200 белорусских рублей – победителям в каждой номинации; по 1 000 и 800 белорусских рублей – призерам конкурса, занявшим второе и третье места соответственно. Денежными премиями в размере 100 рублей награждаются финалисты конкурса, не занявшие призовые места.

В финале конкурса авторы 12 лучших научных работ представляли и защищали результаты своих исследований перед членами экспертного совета. Всего в 2023 году на конкурс было подано 62 работы.

 

Этапы

Направление заявок и конкурсных работ
04.09.2023 - 20.10.2023

К работе должен быть приложен отчет о проверке на оригинальность с помощью бесплатных онлайн-ресурсов (etxt.ru, antiplagiat.ru) в форме графического изображения экрана (скриншота) (оригинальность – не менее 80%).  

Оценка работ экспертным советом
20.10.2023 - 30.11.2023

Экспертный совет оценивает представленные конкурсные работы на основе следующих критериев: научная новизна; актуальность исследования; полнота и логика изложения материала; практическая значимость результатов конкурсной работы.

Представление и защита работ финалистами
30.11.2023 - 29.12.2023

В финале конкурса авторы 12 лучших научных работ представляют и защищают свои исследования перед членами экспертного совета. Определяются по три победителя в каждой номинации

                     ИТОГИ

Победителем в номинации «Конкурсные работы студентов и магистрантов» стал студент Белорусского государственного университета Сегодник Константин Денисович, представивший работу «Оценка эффекта переноса обменного курса на инфляцию в Республике Беларусь».

Второе место завоевала студентка Брестского государственного технического университета Ровнейко Маргарита Александровна за работу по теме «Современные нейротехнологии на службе бизнеса: сенсорный маркетинг как эффективный драйвер успешной коммерции».

Третье место присуждено студенту Белорусского государственного университета Гречко Владиславу Александровичу за работу «Анализ концепций цифровых валют центрального банка государств – членов ЕАЭС. Перспективы использования в трансграничных расчетах в рамках союза».

В номинации «Конкурсные работы аспирантов» победителем стала аспирантка Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь Грузневич Екатерина Сергеевна с работой «Модель архитектуры управления устойчивым развитием Республики Беларусь на основе инфраструктуры ESG».

Второе место занял аспирант Белорусского государственного университета Чан Хуэй, представивший работу «Цифровая экономика как движущая сила инноваций: анализ сотрудничества Китая и Беларуси в рамках инициативы ”Один пояс, один путь“».

Третье место присуждено аспирантке Белорусского государственного экономического университета Дашук Эллине Владимировне за работу «Оптимизация банковской аналитики: методология подготовки данных для высококачественного математического моделирования».

Конкурс на лучшую работу по экономической тематике проводится с 2014 года Национальным банком при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Целями проведения конкурса являются стимулирование молодых людей к научно-исследовательской деятельности по экономическим дисциплинам и популяризация знаний в области финансов и экономики.