"Быть ближе" - это  мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности людей всех возрастов. За новостями этого проекта теперь можно следить на сайте https://belkart.by

Проект платежной системы БЕЛКАРТ "Быть ближе"(https://belkart.by/)  включает в себя четыре акции:

Акция "Урок финансов" направлена на детей и подростков школьного возраста и проводиться с целью повышения финансовой грамотности детей и молодежи Республики Беларусь. Акция делится на две программы-семинара в зависимости от возраста ребенка.

"Создай свою карточку"

Ученики 1-5 классов получают в конвертах составные части карточки БЕЛКАРТ-Детская и обязательные элементы данной карточки. На макете карточки, ведущие семинара показывают все обязательные элементы карточек и рассказывают, для чего они нужны. На своих макетах карточек дети отыскивают необходимые "детали" и "наносят" (приклеивают) их на карточку, пишут на карточке свое имя (расписываются). Далее ученики совершают свою первую импровизированную безналичную покупку с помощью такой карточки. Ведущие подходят к каждому ученику и помогают совершить "настоящую" покупку с использованием платежной карточки и терминала( терминалы тестовом режиме/выключены). ПИН-код каждый ребенок получает вместе с "деталями" карточек и при совершении импровизированной покупки использует его для проведения платежа. За каждую совершенную транзакцию ученики получают сувениры от платежной ситсемы БЕЛКАРТ.

"Финансовая викторина"

Для детей 6-11 классов сотрудники платежной системы БЕЛКАРТ  рассказывают важные аспекты использования платежных карточек в повседневной жизни. После этого в классе проводится финансовая викторина. Ученики делятся на 2-3 команды.

Представители БЕЛКАРТ  задают вопросы, а ученики дают на них ответы. Та команда, которая раньше остальных сообщит правильный ответ, получает 1 очко. По окончании викторины побеждает та команда, которая наберет больше очков. Победители получают победные сувениры от платежной системы БЕЛКАРТ, а проигравшие утешительные сувениры.

Акция "Волшебная карта" направлена на людей трудоспособного и среднего  возраста.  В рамках акции на предприятиях Республики Беларусь проводится импровизированный урок базовых правил финансовой грамотности.

Сотрудникам предприятия в различных интерактивных и игровых формах рассказывается об элементарных правилах безопасности при использовании платежных карточек; доносится информация: сколько карточек должно быть в правильном портфеле  и почему "одна на всё" – это плохо. Что умеет платежная карточка? Как выбрать карточку для поездки за границу? Как выбрать карту для расчетов в интернете? Как правильно выбрать сберегательную или кредитную карту, а также другие немаловажные темы.

Акция "Волшебная карта" проводится в формате семейного праздника и поэтому для участников младшего возраста предусмотрены отдельные интерактивы и активности.

Акция "Помоги родителям" направлена на людей пенсионного возраста. Целью проведения акции является повышение финансовой грамотности граждан Республики Беларусь. В рамках акции проводится образовательный семинар-лекция на тему "Интернет-банкинг: технология для любого возраста".

Представители платежной системы БЕЛКАРТ и Банка рассказывают об интернет-банкинге, как о новом и совершенно простом инструменте дистанционного банковского обслуживания. Лекция содержит и практическое занятие. Практическое занятие содержит несколько тестовых заданий, например, слушатели пробуют практическую функцию: оплата мобильного телефона через интернет-банкинг или  перевод денег с карты на карту. Завершающим этапом образовательного семинара становится проведение развлекательной финансовой викторины. Слушателям задают вопросы и предлагают варианты ответов. Слушатель, который раньше остальных назовет правильный ответ, получает сувенир от платежной системы БЕЛКАРТ.

В рамках акции "Слушая сердцем" ЗАО "Платежная система БЕЛКАРТ" ежеквартально выделяет средства для финансовой помощи  домам-интернатам для пенсионеров и инвалидов в Республике Беларусь. Целью акции является не только финансовая поддержка для людей, проживающих в домах-интернатах, но и повышение их финансовой грамотности.

В день проведения мероприятия в доме-интернате организуется семейный праздник и в развлекательной форме каждый участник повышает свои знания в области правил использования платежных карточек. Финансовая поддержка от платежной системы БЕЛКАРТ направлена на  повышение материального благосостояния домов-интернатов.

Главной целью акции "Слушая сердцем" является — удовлетворение потребностей в общении людей пожилого возраста с людьми трудоспособного возраста.