Республика Беларусь в 2015 году уже в третий раз будет праздновать Международный день финансов детей и молодежи и Неделю финансовой грамотности (Global money week) проведением различных образовательных мероприятий для детей и молодежи, связанных с миром финансов.

Международный день финансов детей и молодежи впервые отмечался в 2012 году по инициативе некоммерческой Международной организации финансового образования детей и молодежи CYFI (Children Youth Finance International), созданной в июле 2011 года в Амстердаме. Основной целью деятельности CYFI является решение проблем детей и молодежи в области финансов,  разработка и распространение доступных для детей банковских услуг и финансового образования  по всему миру.

 

В 2012 году Международный день финансов детей и молодежи праздновали 26 стран, в 2013 году – 80, в 2014 году – более 100. Ожидается, что в марте 2015 года к празднованию Международного дня финансов детей и молодежи присоединится еще большее количество государств.

Неделя финансовой грамотности пройдет с 9 по 17 марта 2015 года. К празднованию этого события активно готовятся банки, Ассоциации финансового рынка, другие заинтересованные организации. Запланирован ряд различных образовательных мероприятий для детей и молодежи в области финансов.

 

9 марта 2015 года, в день начала Недели финансовой грамотности, будет проведена праздничная церемония открытия торгов на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" с участием детей. Символический звонок в "биржевой" колокол детьми ("Ring around the world") – молодыми потенциальными участниками финансового рынка, ознаменует начало Недели финансовой грамотности в Республике Беларусь. В 2014 году подобные церемонии прошли на валютно-фондовых биржах в 23 государствах мира, в том числе на ведущих мировых биржах: в Нью-Йорке, Лондоне и Брюсселе.

 

10 марта 2015 года в Национальном банке будут подведены итоги и награждены победители финансовой викторины по результатам реализованного проекта "12 денежных уроков" с газетой "Переходный возраст".

 

13 марта 2015 года Национальный банк совместно с ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" организует проведение онлайн видеомероприятия "разговоры молодежи по всему миру" с участием белорусской молодежи. Молодые люди из разных уголков земного шара с помощью современных средств коммуникаций будут разговаривать на тему финансов, делиться опытом управления личными сбережениями. Мероприятия будут проходить на территории  двух учебных заведений г. Минска.

 

16 марта 2015 года на базе Национального банка планируется проведение турнира по экономическим играм среди студентов ВУЗов совместно с компанией Libertex.

 

Еще одной значимой запланированной инициативой является проведение трехдневного обучающего тренинга по финансовой грамотности для учителей учреждений образования города Минска по методике Международного фонда Афлатун. Педагоги освоят способы организации и проведения занятий с детьми и молодежью от 6 до 18 лет, изучат методологические подходы данной программы и получат необходимые навыки и знания для проведения факультативных занятий по финансовой грамотности в своих учреждениях образования. Мероприятие пройдет с 1 по 3 апреля 2015 года в здании Национального банка на ул. Толстого, 6.

 

Приглашаем всех принять участие в праздновании Международного дня финансов детей и молодежи проведением различных тематических мероприятий в школах, ВУЗах и других учреждениях образования в рамках Недели финансовой грамотности!