Доступ к надежным финансовым услугам является существенной частью расширения уровня финансовой доступности, которая в свою очередь имеет влияние на экономическое и социальное развитие.

Расшмрение уровня финансовой доступности очень важно для сокращении уровня бедности, повышении общего благосостояния общества и поддержки всестороннего устойчивого развития.
Однако во всем мире наличие доступных и подходящих финансовых продуктов является существенной проблемой. Только 62% населения мира старше 15 лет владеет базовым финансовым продуктом, то есть банковским счетом, и только 27% сберегает средства в формальном финансовом учреждении. Молодежь между 15 и 24 лет, имеет еще большие барьеры к доступу, и только 46% из них во всем мире владеет банковским счетом и только 18% сберегает средства в формальном финансовом учреждении.
Особенно уязвливой группой является молодежь из развивающихся стран. Они часто вынуждены начинать работать и зарабатывать на жизнь с раннего возраста, имеют высокую вероятность бросить школу и иногда даже вынуждены содержать свои семьи. Это приводит к тому ,что они могут войти в контакт со сложными финансовыми операциями в самом раннем возрасте. Именно поэтому для этой группы особенно важен более легкий доступ к основным и безопасным финансовым услугам.
Однако, существует очень мало исследований о том, какие финансовые услуги доступны для них в их странах. Для этого мы решили исследовать эту тему более подробно, а также узнать какие программы финансового образования предлагаются финансовым сектором в регионе Центральной и Восточной Европы для детей и молодежи. Для этого исследования, мы выбрали 5 стран: Армения, Республика Беларусь, Республика Молдова, Чехия и Хорватия. В данном сокращенном отчете на русском языке вы можете найти основные результаты данного исследования. Для полного и оригинального отчета обращайтесь к оригинальной версии на сайте Child & Youth Finance International.

Полную информацию можно увидеть по ссылке: http://fingramota.by/ru/investigations