С 7 по 11 июля 2014 г. в Учебном центре НБ РБ прошло обучение тренеров по проведению курса финансовой грамотности "Планируй своё будущее".

В рамках проекта "Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси", реализуемого Республиканским микрофинансовым центром при поддержке USAID 22 представителя организаций, победивших в республиканском конкурсе на участие в обучении, получили знания и навыки по проведению тренинга финансовой грамотности "Планируй своё будущее" для сельского населения Республики Беларусь. Обучение провела тренер Центра по микрофинансированию по Центральной и Восточной Европе (г. Варшава) Елена Амерова.

Обученные в ходе проекта тренера для получения международного сертификата должны провести тренинги по финансовой грамотности в малых населенных пунктах страны. Первые тренинги уже прошли в гг. Березино Минской области, Петриков Гомельской области, Ивацевичи и Лунинец Брестской области.

Международный курс "Планируй свое будущее" включен в мероприятия плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013-2018 гг., утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь и Национального банка № 31/1 от 17.01.2013 г.  

Этот курс призван научить правильному обращению с деньгами, выработать полезные привычки в сфере финансов. Его изучение помогает:

-   избежать многих ошибок в финансовой сфере;

-   приобрести финансовую самостоятельность;

-   заложить основу финансовой безопасности человека и его благополучия;

-   определить цели и приоритеты при формировании семейного бюджета;

-   изучить стратегии, позволяющие сделать правильный выбор и реализовать личные финансовые планы.

В результате обучения люди приобретают необходимые знания, понимание и навыки в планировании семейного бюджета, которые помогают им стать более уверенными, целеустремленными и ответственными.