25 февраля 2020 года на экономическом факультете Белорусского государственного университета прошел финал VI Конкурса выпускников школ "Финансовая и цифровая грамотность поколения Z". 

В финале соревнования встретились 10 команд, которые боролись за право называться лучшими знатоками в области финансов среди учащихся школ, лицеев и гимназий Республики Беларусь. Финалисты Конкурса были отобраны по результатам заочного тура, в котором соревновались почти 100 команд из школ, гимназий и лицеев г. Минска и всех регионов страны.

  • По результатам подсчетов полученных баллов в финал (очный тур) Конкурса были приглашены 10 команд:
  • FOREX (Средняя школа № 2 г. Смолевичи).
  • O-GO-GO (Гимназия № 29 г. Минск);
  • АИД (Аверс Индустрии Дум) (Крупская районная гимназия);
  • Копейка (Средняя школа № 11 г. Мозырь);
  • Новые имена (Средняя школа № 36 г. Минск) Паритет (Средняя школа № 12 г. Молодечно);
  • Платина (Нарочская СШ № 2);
  • Спекулянты (Гимназия № 29 г. Минск);
  • Стартап (Уделовская детский сад-средняя школа Глубокского района);
  • Умизуми (Гимназия г. Буда-Кошелёво).

В финале VI Конкурса выпускников школ "Финансовая и цифровая грамотность поколения Z" команды соревновались в разгадывании финансово-экономического кроссворда, решали финансово-экономический тест, а также сразились в финансовом биатлоне. Все участники показали высокий уровень финансовой грамотности и знаний экономики, проявили находчивость, азарт и командный дух.

В ходе торжественных церемоний открытия и награждения победителей и призеров Конкурса свои напутственные слова и пожелания участникам высказали декан экономического факультета Анна Анатольевна Королева и заместитель декана Алина Александровна Дутина, заведующий кафедрой цифровой экономики Ирина Андреевна Карачун и заведующий кафедрой банковской экономики Алексей Иванович Короткевич. Теплые приветствия и поздравления участникам и победителям от лица организаций – партнеров Конкурса выразили почетные гости: Председатель Ассоциации белорусских банков Александр Васильевич Кучинский, директор центра заботы о клиентах БПС-Сбербанк Оксана Евгеньевна Шерементова, главный специалист отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Светлана Викторовна Балыдко и ведущий специалист Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц Вероника Геннадьевна Духовник.

Победителями VI Конкурса выпускников школ "Финансовая и цифровая грамотность поколения Z" стала команда "Спекулянты" Гимназии № 29 г. Минск. Второе место заняла команда Нарочской средней школы № 2 "Платина". На третьем месте оказалась команда "АИД (Аверс Индустрии Дум)" Крупской районной гимназии. В номинации за лучшее эссе по итогам заочного тура конкурса была отмечена команда "Копейка" из Средней школы № 11 г. Мозырь.

Победители и номинанты заочного тура были удостоены призов от Ассоциации белорусских банков, БПС-Сбербанка и экономического факультета БГУ. Все участники и менторы команд получили памятные подарки и сувениры от партнеров VI Конкурса выпускников школ "Финансовая и цифровая грамотность поколения Z". Партнерами выступили ОАО "БПС-Сбербанк" (генеральный партнер), Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация белорусских банков, ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц", ЗАО "БСБ Банк" и ОАО "Белагропромбанк".