16 ноября 2019 года на экономическом факультете Белорусского государственного университета состоялось торжественное открытие нового учебного цикла Школы юных экономистов.

Школа начала свою работу в феврале 2019 года и преследует целью повышение финансовой грамотности учащихся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и колледжей, проведение профориентационной работы и развитие предпринимательской инициативы и лидерских качеств у детей и молодежи Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась декан экономического факультета БГУ Анна Анатольевна Королева. Теплые пожелания и напутствия в адрес слушателей передали почетные гости церемонии открытия – представители организаций-партнеров экономического факультета: Председатель Ассоциации белорусских банков Александр Васильевич Кучинский, Председатель Высшего Координационного Совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Николаевич Карягин, главный специалист отдела финансовой грамотности Управления информационных и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Александр Евгеньевич Ильич, начальник отдела по работе с физическими лицами Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц Сергей Николаевич Черкес, а также представители Центра заботы о клиентах БПС Сбербанка – Директор центра Оксана Евгеньевна Шерементова и ведущий специалист центра Ольга Игоревна Бритько.

Обучающиеся Школы юных экономистов познакомились со своими будущими преподавателями и кураторами учебных групп, узнали о работе финансовых учреждений Республики Беларусь, наиболее востребованных специальностях финансового сектора, а также возможностях их получения в период обучения в Белорусском государственном университете.

Кроме того, слушателей Школы ждали первые учебные испытания: с помощью своих будущих преподавателей они решили тест и разгадали занимательные ребусы по финансовой грамотности, а также проявили свою находчивость, чувство юмора и эрудицию в ходе КВН-разминки. По результатам конкурсной части слушатели Школы были награждены памятными подарками от БСБ Банка и БСП Сбербанка.


Дальнейшие учебные занятия Школы юных экономистов экономического факультета БГУ будут проходить по субботам с ноября 2019 года по апрель 2020 года. Помимо лекционных и практических занятий с преподавателями и почетными гостями Школы слушателей ожидают познавательные экскурсии в организации-партнеры экономического факультета БГУ, в том числе в музей Национального банка Республики Беларусь.

Автор Ксения Разуванова

Фото Валерии Макаревич