С 1 по 12 сентября 2019 года БПС-Сбербанк провел ряд мероприятий по финансовой грамотности, приуроченных ко Дню знаний. Участниками стали воспитанники белорусских школ и гимназий.

Первоклашки и младшие школьники участвовали в увлекательном виртуальном путешествии в БПС-Сбербанк: специалисты подразделений рассказывали ребятам о том, как функционирует банк "изнутри", какие специалисты востребованы в банке и что входит в круг их обязанностей.

"Поработать" кассирами школьники смогли прямо в классе: малыши быстро научились пересчитывать деньги вручную, проверять сумму на счетно-денежной машинке и оценивать признаки платежности иностранных банкнот при помощи детектора подлинности валют!

Финансовые ребусы помогли закрепить новые знания, а подаренные книги "Купилки из копилки" стали для ребят энциклопедией о продуктах и услугах банков.

Символичным стало завершение урока финансовой грамотности для учеников Ереминской СШ: третьеклассники торжественно запустили в небо яркие воздушные шары и загадали заветные желания!

Воспитанники Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи под руководством работников РД №300 узнали о важности сбережений, основных правилах и формах сбережения денежных средств. Ребята познакомились с правилами ведения бюджета и основными финансовыми продуктами, которые помогут приумножить сбережения и увеличить доходы.
Работники БПС-Сбербанка проверили полученные знания участников при помощи викторины, а по результатам урока ребята получили приятные призы от БПС-Сбербанка. Приятным бонусом за участие в мероприятии стало вкуснейшее мороженое от СООО "Ингман мороженое"!

Одиннадцатиклассники СШ №2 г. Гродно провели один из первых сентябрьских дней в Дополнительном офисе №400 БПС-Сбербанка. В ходе мероприятия ребята познакомились с профессией банкира, узнали об основах грамотного управления личными финансами и правилах эффективного использования банковских инструментов и сервисов.

Завершив изучение теории, школьники посмотрели на работу банка «изнутри»: экскурсия по офису, ознакомление с работой специалистов, изучение функционала устройств самообслуживания и электронной очереди, ознакомление с витриной монет сформировали целостное мнение ребят о работе в банке.

Подобные мероприятия особенно полезны для старшеклассников, находящихся на пороге выбора будущей профессии. А горящие глаза ребят и заинтересованность в изучаемых темах подтверждают необходимость и важность проведения Дней финансовой грамотности.

Обучение основам финансов прошли около 350 школьников.

Уроки по финансовой грамотности прошли по всей стране. В мероприятиях приняли участие школьники СШ №32 г. Бреста, СШ №8 г. Новополоцка, Ереминской СШ, СШ №10 г. Речица, Гимназии №1 г. Рогачева, СШ №2 г. Гродно, СШ №1 г. Быхова, СШ №1 г. Минска, Гимназии №56 г. Минска и воспитанники Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи.