Второй год подряд победителем республиканской олимпиады по финансовой грамотности становится представитель Гродненской области.

 

Знакомьтесь, победитель шестой республиканской олимпиады по финансовой грамотности – 11-классник Гродненской городской гимназии Александр Лазарь.

Он второй раз принимал участие в турнире: в прошлом году остановился на областном этапе, а в этом году стал лучшим в республике.

"Если есть цель, то не останавливайся, а иди к ней," – считает Александр. К олимпиаде он готовился достаточно серьезно: изучал специальную литературу, читал Единый интернет-портал финансовой грамотности, следил за новостями на сайте Национального банка, решал задания олимпиад прошлых лет. Целеустремленность и настойчивость принесли высокий результат на заключительном этапе – 87 баллов из 100 возможных.

После возвращения домой мы пообщались с Александром и задали ему несколько вопросов.

– Что дало тебе участие и победа в олимпиаде?

– Я получил много новых знаний о банковском секторе, инвестициях, страховании, налогах, ценных бумагах, которые буду использовать, безусловно, и в жизни. Эта победа подтвердила правильность выбора моей будущей профессии – я хочу обучаться на специальности, связанной с информационными технологиями в экономике.

– Как ты узнал про олимпиаду?

– В олимпиаде мне предложила поучаствовать преподаватель обществоведения Полещук Марина Болеславовна. Я ей очень благодарен за мотивацию и поддержку. После областного этапа, где стал первым, я понял, что, как и любая предметная олимпиада, олимпиада по финансовой грамотности требует хорошей, качественной, профессиональной подготовки. Благодаря поддержке школьных учителей, родителей, я верил в себя, свои возможности и понимал, что имею все шансы на победу.

– Что было самым сложным?

– Было сложно перебороть свое волнение. Больше всего я переживал за результат на республиканском этапе, который проходил в Национальном банке. Вопросы были очень сложными, но в итоге я справился и все получилось.

– Твои любимые школьные предметы?

– Я люблю обществоведение, математику и физику.

– Расскажи, пожалуйста, кто тебя поддерживал?

– Конечно же – это моя мама. Она учитель истории и обществоведения, работает в школе № 31 г. Гродно. Мама помогала мне готовиться к олимпиаде. Сейчас она очень рада, что я стал победителем! Папа тоже доволен и горд!

–Чем увлекаешься в свободное время?

– Люблю слушать музыку, играю на гитаре, активно участвую в общественной жизни гимназии. Также люблю читать. Недавно я прочитал "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Эта книга меня впечатлила.

Мы рады, что Александр подтвердил свои знания на республиканском этапе, и от всей души поздравляем его с заслуженной победой! Желаем реализовать все свои мечты, состояться в жизни и быть счастливым!


Беседовала Татьяна Николайчук, Главное управление Национального банка по Гродненской области