В этом году на республиканской олимпиаде по финансовой грамотности успешно дебютировал учащийся ГУО "Витебское кадетское училище" Шмыдрин Вадим.

Десятиклассник завоевал дипломы II степени на районном и областном этапах и стал победителем заключительного этапа олимпиады. При выполнении заданий заключительного этапа он набрал 87 баллов из 100.

Мы взяли у Вадима небольшое интервью. Знакомьтесь – самый финансово грамотный старшеклассник страны.

 – Вадим, почему ты решил участвовать в олимпиаде?

– Одним из мотивов участия в олимпиаде стали наблюдения, сделанные мной в жизни: основная масса наших граждан не имеет достаточно знаний в области финансов, люди не умеют правильно распределять, сохранять и приумножать свои денежные средства. Мне захотелось войти во взрослую жизнь, подкованным в этих вопросах.

– Что ты почувствовал, узнав, что стал победителем олимпиады?

– Я неамбициозен, но был, конечно, очень рад, даже не столько победе, сколько тому, что не подвел своего учителя Григорьева Александра Афанасьевича. А еще почувствовал огромное облегчение и возможность расслабиться, ведь подготовка к олимпиаде требовала собранности, напряженного ритма работы, умения рационально использовать учебное время и распределять нагрузку. Необходимо было усвоить большой объем информации. Я изучал материалы сайта Нацбанка, единого интернет-портала финансовой грамотности, штудировал налоговый и банковский кодексы, литературу по финансам и банковскому делу.

– Понятно, что готовиться к олимпиаде непросто, а было ли интересно?

– Прочитав книгу Сергея Гуриева "Мифы экономики", понял, что мне это интересно. Стал изучать специальную литературу.  Я не "ботаник", но занимался с удовольствием.

– Сложные ли были задания на олимпиаде?

– На заключительном этапе – да.

– Кто за тебя болел?

– Особенно волновались родители, мой учитель обществоведения Александр Афанасьевич, одноклассники, воспитатель Кашкур Ирина Евгеньевна, заместитель директора по учебной работе Васильева Татьяна Иосифовна, а поддерживал весь коллектив училища.

– Твое увлечение вопросами экономики и финансов станет профессиональным занятием в жизни?

– Пока еще не решил. Но знания, которые я получил при подготовке к олимпиаде, – часть общей культуры человека, они необходимы в жизни каждому. Так что "не пропадет мой скорбный труд".

– А чем еще ты увлекаешься?

– В свободное время занимаюсь спортом, увлекаюсь пулевой стрельбой, слушаю музыку, люблю смотреть исторические фильмы. Но свободного времени не очень много.

– Что бы ты посоветовал ребятам – будущим участникам олимпиады?

– Губернатор Витебской области Шерстнев Николай Николаевич, приветствуя участников областного новогоднего бала, сказал: "Лучшим всегда будет тот, кто добросовестно работает и стремится к цели". Что еще можно добавить?