19 февраля 2021 года Главное управление Национального банка по Брестской области совместно с Брестским областным институтом развития образования провели вебинар для учителей учреждений образования.

Мероприятие проводилось в целях содействия педагогам в подготовке факультативных занятий по основам финансовой грамотности, а также координации деятельности педагогов и участников финансового рынка при проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Дистанционное обучающий семинар был организован на платформе Microsoft Teams.

В ходе вебинара были обсуждены возможности активизации участия региональной молодежи в конкурсе видеоблогеров "Деньги имеют значение", объявленного Национальным банком, а также организация совместно с банками мероприятий в оффлайн и онлайн формате в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Особое внимание было уделено анализу заданий республиканской олимпиады по финансовой грамотности 2020.  Школьники из Брестской области активно участвуют в олимпиадах по финансовой грамотности и показывают высокие результаты. На мероприятии были рассмотрены основные ошибки, допущенные учащимися при выполнении олимпиадных заданий.

Вебинар вызвал серьезный интерес в учительской среде, в работе приняли участие 208 педагогов, что свидетельствует о том, было охвачено более 60 % учреждений общего среднего образования Брестской области.

По результатам мероприятия преподаватели высказали заинтересованность в продолжении их обучения с целью углубления знаний в финансовой сфере, в том числе банковского и налогового законодательства, в вопросах страховой деятельности и цифровой безопасности для дальнейшего обучения учащихся и проведения факультативных занятий.

В целом, вебинар имел практическую направленность для преподавателей в части рекомендаций по построению работы по финансовой грамотности в учреждениях образования области, по координации работы в организации мероприятий по финансовой грамотности в регионе совместно с банками и Главным управлением Национального банка по Брестской области.