Ежегодно во всем мире в марте месяце проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. Цель этой информационной кампании заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения.

 

Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 175 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь с 2013 года присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в этой важной образовательной инициативе.

 

В этом году Неделя финансовой грамотности детей и молодежи пройдет с 22 по 28 марта 2021 года. Лозунг информационной кампании - ”Береги себя и свои деньги“. Такую важную и интересную тему для проведения мероприятий предложила Организация экономического сотрудничества и развития, которая является глобальным координатором недели. Образовательные мероприятия будут направлены на формирование цифровой безопасности в финансовой сфере. Передовые цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь и делают ее более комфортной. Но эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков. И человеку очень важно знать и соблюдать основные правила безопасности, которые минимизируют риски быть обманутыми мошенниками.

 

Церемония открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи пройдет традиционно на Белорусской валютно-фондовой бирже. Символический ”удар“ в биржевой колокол (”Ring Around the World“) ознаменует открытие Global Money Week и даст старт проведению многочисленных образовательных мероприятий по финансовой грамотности для молодых людей по всей Беларуси. На этой неделе банки, лизинговые организации, страховые компании и другие участники финансового рынка откроют свои двери как онлайн, так и офлайн для молодых людей, расскажут об особенностях своей работы. 

 

Приглашаем всех желающих присоединиться к данной акции!