23 марта 2021 года представители первичной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин" Национального банка в рамках Global Money Week провели урок финансовой грамотности для воспитанников Сенненской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема урока – "Береги себя и свои деньги" – полностью перекликалась с лозунгом Недели финансовой грамотности. В соответствии с правилами безопасности, урок прошел в дистанционном формате.

На уроке присутствовали ученики 10-11 классов, прогрессивные молодые люди, поэтому вопросы современных трендов цифровых технологий в банковской сфере наверняка их заинтересовали. В частности, ребята узнали:

  • как с помощью интернет- и мобильного банкинга пользоваться большинством банковских услуг в любое время дня и ночи;
  • почему стоит зарегистрироваться в системе МСИ;
  • как превратить мобильный телефон или смарт-часы в платежный гаджет;
  • в чем преимущества оплаты по QR-коду;
  • что такое биометрия и где в Минске можно "расплатиться лицом".

Не остался без внимания и такой важный вопрос, как цифровая безопасность личных финансов. Воспитанникам Сенненской школы-интерната теперь знакомы термины "фишинг", "вишинг", "фарминг", "кви про кво". Этих ребят уже вряд ли обманет "сотрудник банка", звонящий по Вайберу, или лже-покупатель с торговой площадки, который якобы хочет оформить доставку, предоставляя ссылку на поддельный сайт. Они точно знают, какие схемы используют мошенники и как не стать их жертвами.

В качестве тематического подарка представители общественного объединения "Белорусский союз женщин" Национального банка передали в Сенненскую школу-интернат книги и диски, которые помогут воспитанникам учреждения продолжить повышать свою финансовую грамотность.