В этом году на республиканской олимпиаде по финансовой грамотности успешно дебютировал ученик 11 класса ГУО "Гимназия № 1 г. Волковыска, Гродненской области" Головешко Никита.

При выполнении заданий заключительного этапа он набрал 100 баллов из 100. Мы взяли у молодого человека небольшое интервью. Знакомьтесь – самый финансово грамотный старшеклассник страны - Головешко Никита.

– Никита, это твоя первая олимпиада?

– Нет. В прошлом году я стал победителем районного этапа, а на областном этапе мне не хватило 2 баллов до призового места. Но не расстроился – готовился еще усерднее.

– Победа в Олимпиаде по финансовой грамотности стала для тебя неожиданностью?

– Перед заключительным республиканским этапом я чувствовал огромную ответственность за результат. Я изучил много материалов, много часов провел на Едином портале финансовой грамотности, поэтому я до последнего верил, что займу призовое место.

– Что ты почувствовал, узнав, что стал победителем олимпиады?

– Когда сказали, что я победитель, то я очень обрадовался и обновременно был удивлен. Гордость переполняла меня - мои усилия не прошли даром. 

– Какие задания на олимпиаде были наиболее сложными для тебя, а какие наиболее интересными?

– На 30 вопросов и эссе отводился всего 1 час. Я переживал, что мне не хватит времени на решение всех задач. Наиболее интересным показался вопрос про видеохостинг. На мой взгляд, это актуальная тема на сегодняшний день.

– А чем еще ты увлекаешься?

– Я на повышенном уровне изучаю французский язык, являюсь неоднократным победителем районного и областного этапов олимпиады по французскому языку.

– Наверное, и учишься отлично?

– На протяжении всех лет учёбы в школе я был отличником и сейчас рассчитываю на золотую медаль по окончанию школы.

– Кто за тебя болел?

– За меня болели родители, брат, учителя гимназии, одноклассники. Большую поддержку оказали директор гимназии Рыбак Елена Викентьевна, учителя истории Сноп Татьяна Владимировна и Клак Ирина Богдановна, классный руководитель Рында Марина Ивановна.

– Твое увлечение вопросами экономики и финансов станет профессиональным занятием в жизни?

– В будущем я вижу себя в сфере финансов и экономики. Эти специальности - престижные и интересные. Можно реализовать себя в какой-то отрасли экономики или открыть свой собственный бизнес.

– Никита, планируешь ли еще принимать участие в конкурсах и олимпиадах?

– Да, конечно. Я обязательно попробую себя в студенческих олимпиадах по экономике и финансам.

– Что бы ты посоветовал ребятам – будущим участникам олимпиады?

Знания, которые я получил, изучая основы финансовой грамотности, реально полезны в жизни. Они помогают избежать многих проблем. Хотелось бы, чтобы эти темы чаще поднимались на уроках и факультативах в школе. Будущим участникам посоветовал бы усердно заниматься и верить в победу.