21 марта 2022 года торжественная церемония открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи прошла на Белорусской валютно-фондовой бирже в онлайн формате.

С теплыми приветственными словами перед ребятами выступили Председатель Правления Белорусской валютно-фондовой биржи Аухименя Андрей Григорьевич и начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Сакович Юлия Вячеславовна.

После приветствия участники церемонии открытия позвонили в биржевой колокол. Символический удар в биржевой колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже ознаменовал открытие Недели финансовой грамотности 2022 года и дал старт проведению образовательных мероприятий по финансовой грамотности для молодых людей по всей Беларуси.

После торжественной церемонии открытия недели сотрудники Белорусской валютно-фондовой биржи провели для ребят онлайн-урок по финансовой грамотности. Молодых людей познакомили с основными моментами деятельности биржи, научили разбираться в разнице между акциями и облигациями. Также школьникам и студентам рассказали о денежном рынке, в том числе об операциях РЕПО, депозитных аукционах и многом другом.

К мероприятию в онлайн формате присоединились молодые люди из 35 учреждений образования со всех областей Беларуси.