Активное участие в Неделе финансовой грамотности принял Белорусский государственный экономический университет.

В БГЭУ был проведен ряд мероприятий:

9 марта состоялась профориентационная встреча представителей Фонда социальной защиты населения со студентами факультета финансов и банковского дела БГЭУ. Студентам рассказали о возможностях карьеры в ФСЗН, а также осветили:

основные задачи и функции Фонда;

последствия выплаты заработной платы "в конвертах";

действующая система пенсионного страхования;

механизм реализации норм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, порядок вступления в новую программу и участие в ней, тарифы, периоды выплаты, право наследования, плюсы добровольного страхования накопительной пенсии.

 

 

22 марта на факультете финансов и банковского дела состоялась лекция от Банка Развития Республики Беларусь, посвященная вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Специалист управления поддержки малого и среднего предпринимательства Банка Развития (и, к слову, выпускница ФФБД БГЭУ) Юлия Русая выступила с лекцией "Роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики. Возможные источники финансирования бизнеса". В своем выступлении Юлия Михайловна рассказала студентам о малом и среднем бизнесе в Республике Беларусь и других странах, подробно остановилась на видах источников финансирования (а вы знали, что в мире финансов означает идиома "вырастить единорога"?): какие существуют кредиты, что такое овердрафт и кому он может быть предоставлен, в чем преимущества лизинга.

Отдельным пунктом лекции стало ознакомление студентов с деятельностью Банка Развития как классического института развития, который наделен правом нормотворческой инициативы, его основными задачами. Юлия Михайловна подробно остановилась на Программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, которую предоставляет Банк Развития, ответила на вопросы студентов. Лекция была полезна не только с точки зрения профессиональных знаний, но и для общего развития наших будущих специалистов.

 

25 марта в рамках Недели финансовой грамотности в филиале БГЭУ "Минский финансово-экономический колледж" прошло профориентационное мероприятие для учащихся выпускного курса.

Спикером на встрече выступил доцент кафедры финансов, кандидат экономических наук Владимир Владимирович Николаевский, который рассказал ребятам об обучении на самом крупном факультете БГЭУ – финансов и банковского дела, а также о том, кем они смогут работать по окончании ФФБД, в частности, получив образование по специальности "Финансы и кредит".