В этом году олимпиада проводится девятый раз. За все годы свои знания в олимпиаде смогли проверить более 140 000 учащихся.

Непосредственно в этом году мероприятие охватило более 74 процентов школ Беларуси. В первом этапе олимпиады приняли участие более 24 тысяч учащихся из 2335 учреждений образования Республики Беларусь. Наибольшую активность в участии олимпиады проявила Гомельская область. Количество заявленных участников от этого района превышает более 6000 тыс. учащихся.

 Рис. 1. Количество участников 1 этапа в разрезе областей

Что касается участия юношей и девушек в первом этапе олимпиады – приблизительно поровну учащихся того и другого пола, однако девушек традиционно немного больше.

Рис. 2. Количество участников: девушек и юношей

Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник за правильные ответы – 100 баллов. Интересно, что 128 человек по республике справились со всеми вопросами первого этапа олимпиады. Они набрали максимальное количество баллов. Средний же балл по республике составил 58,1.

Рис. 3. Количество участников, набравших максимальное кол-во баллов

 

Рис.4. Средний балл в 1 этапе олимпиады в разрезе областей

 

В первом этапе олимпиады лучше всего школьники справились с заданиями из блока вопросов по личным финансам. На вопрос о выгодном предложении приобретения товара было получено наибольшее количество правильных ответов. Также с легкостью учащиеся ответили на вопрос о том, какую возможность предоставляет банковская услуга смс-оповещения из блока вопросов "Цифровой банкинг".

А вот трудности с выбором правильного варианта ответа вызвало задание из блока "Налоги" – вопрос о том, как рассчитать заработную плату с учетом подоходного налога и отчислений в ФСЗН. Самым же сложным для учащихся стал вопрос из блока "Монетарная политика", предпологающий знания того, что покупательная способность денег зависит от готового темпа инфляции, однако цены на отдельные товары могут как увеличиться, так и снизиться.

Второй и третий региональные этапы республиканской олимпиады состоятся 21 октября и 18 ноября 2022 года соответственно. Заключительный этап олимпиады пройдет 9 декабря 2022 года. Победители олимпиады будут награждены дипломами и денежными премиями.