Подведены итоги конкурса видеоблогеров ”Деньги имеют значение“, приуроченного к проведению в Республике Беларусь с 20 по 26 марта 2023 года Недели финансовой грамотности детей и молодежи.

Для участия в конкурсе необходимо было снять видеоролик о супергерое, наделив его одной или несколькими ”суперсилами“ финансовой грамотности. В представленных работах молодые люди со всех регионов Беларуси рассказывали о принципах планирования персональных финансов, важности сбережений, рациональном заимствовании, ответственном отношении к личным финансовым решениям и финансовой безопасности. Всего в этом году на конкурс поступило 380 видеороликов.

По решению жюри конкурса в младшей возрастной группе (от 7 до 12 лет):

первое место присуждено работе Юркевич Виолетты (г. Мозырь, Гомельская обл.);

второе место занял ролик Гончарова Алика (г. Витебск);

третье призовое место у работы Крынского Егора (г. Новогрудок, Гродненская обл.).

В средней возрастной группе (от 13 до 15 лет):

первое место присуждено коллективной работе, авторами которой являются Немчинская Каролина, Завадский Даниил и Гилёва Мария (г. Витебск);

второе место заняла также коллективная работа, в создании которой участвовали Амелько Максим, Алекснин Никита, Мозоль Александра, Керимова Динара и Гюнгер Ясемина (г. Минск);

третье место – у ролика Ващенко Ульяны (г. Солигорск, Минская обл.).

В старшей возрастной группе (от 16 лет до 31 года):

первое место заняла работа Колос Елены (г. Жлобин, Гомельская обл.);

второе место присуждено коллективной работе Посунько Юлии (аг. Дубно, Гродненская обл.) и Нестеровой Полины (д. Заполье, Гродненская обл.);

третье место – у работы Лешковой Ксении (г .п. Октябрьский, Гомельская обл.).

Победители и призеры в каждой возрастной группе получат денежные призы: за 1-е место – 1000 рублей, за 2-е и 3-е места – 700 и 500 рублей соответственно.

Кроме того, жюри конкурса приняло решение наградить поощрительными денежными призами в размере 400 рублей пять  следующих конкурсантов:

Ловец Елизавету (г. Минск);

Мартынчука Матвея (г. Брест);

Помещикова Егора (г. Витебск);

Шакаля Максима (г. Дзержинск, Минская обл.);

Шидловского Александра (г. Минск).

Ролики-победители можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Справочно: Конкурс видеоблогеров ”Деньги имеют значение“ проходит в Беларуси с 2018 года и является одним из значимых мероприятий по повышению финансовой грамотности молодежи. Главная цель конкурса – привлечение внимания молодежи к теме финансовой грамотности и популяризация базовых знаний в области финансов. За все время проведения на конкурс поступило почти 2,5 тысячи работ.