31 октября во всем мире празднуют Международный день сбережений. Концепция этого праздника заключается в том, что сберегать может каждый, независимо от заработка, возраста и профессии.

Перед вами наверняка неоднократно вставал вопрос – копить или не копить? Ответ однозначный! ДА!

Во-первых, сбережения необходимы, чтобы реализовать свои заветные желания. Например, отправиться в путешествие, купить машину или дом, получить хорошее образование.

Во-вторых, сберегать – это разумно. Сбережения дают чувство уверенности в завтрашнем дне. Ведь никогда не знаешь, когда и с какими непредвиденными расходами ты столкнешься. Поэтому чем больше «подушка безопасности», тем спокойнее мы себя чувствуем.

И наконец, сберегать приятно. Приятно осознавать, что с каждой отложенной суммой денег ты приближаешься к своей цели или мечте.

Итак, вы решили сберегать. С чего начать? Запомните основные правила сбережения:


👉 Поставьте себе цель. Она должна быть конкретной, иметь денежное выражение и срок достижения. Например, вы хотите купить автомобиль конкретной марки и комплектации за 25 тысяч рублей не позднее чем через 5 лет. Допустим, у вас уже есть 5 тысяч рублей. Вам надо накопить 20 тысяч рублей. Это и есть ваша финансовая цель!


👉 Помните о том, что расходы всегда увеличиваются пропорционально росту доходов. Это значит, что человек всегда будет увеличивать свои траты на что-либо, если будет расти его доход.


👉 Делайте сбережения регулярно. Установите размер сбережений и откладывайте деньги каждый месяц. Между прочим, откладывать деньги в конце месяца – только то, что осталось после всех расходов, – огромная ошибка, которую допускает подавляющее большинство людей. О сбережениях нужно думать так же, как и о любых других счетах, обязательных для оплаты. Существует такое правило – «в первую очередь заплати себе», что означает в первоочередном порядке нужно откладывать в свой финансовый резерв. Это нужно сделать своим правилом и воспринимать как обязательную часть выплат.


👉 Избегайте долгов. Перед тем, как взять кредит или занять деньги, задайте себе несколько важных вопросов. Действительно ли мне нужна эта покупка? Могу ли я себе ее позволить? Есть ли другие варианты? Какому риску я подвергаю себя, получая кредит? Сколько мне придется заплатить банку за пользование кредитом?


👉 Ведите бюджет. Выработайте в себе привычку записывать доходы и расходы. Это поможет вам определить, куда незаметно утекают ваши деньги, и на чем можно сэкономить. Попробуйте вести бюджет три месяца, а потом его оптимизировать. Чтобы не возиться с блокнотами и тетрадками по старинке, скачайте специальное приложение на телефон.


👉 Храните сбережения в банке. Чтобы не было соблазна тратить мелкие суммы из ваших сбережений, отнесите деньги в банк. Там они не только сохранятся, но и увеличатся на сумму процентов.

Уметь накапливать средства – качество чрезвычайно полезное и нужное. Если вы уже начали копить деньги, примите поздравления – это разумный шаг к безопасному будущему. Если нет - начинайте сейчас же. Начинать хорошее дело никогда не поздно, но лучше – своевременно.