Для участия в конкурсе необходимо снять видеоролик на тему безопасности личных финансов. Рекомендуемая продолжительность видеоролика – 3 минуты.

Заявку на участие в конкурсе, согласие на обработку персональных данных, а также свою конкурсную работу (ссылку на видеоролик либо сам видеоролик) необходимо до 10 марта 2024 года направить на электронный адрес konkurs@nbrb.by. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 24 марта 2024 года.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 7 до 12 лет, от 13 до 15 лет, от 16 лет до 31 года. В нем могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь. Каждый участник конкурса может прислать только одну работу. 

Главный приз в каждой возрастной категории – денежная премия в размере 1 000 белорусских рублей. Также денежными премиями в каждой из возрастных категорий будут отмечены работы, занявшие второе и третье места, – 700 и 500 белорусских рублей соответственно. Кроме того, жюри конкурса имеет право учреждать дополнительные призы в отдельных номинациях. Ниже представлена базовая информация, которую предлагаем творчески преподнести. Приветствуется креативность, неординарность и художественный подход!

Итак, предлагаем в своих роликах рассказать о том, как уберечь себя и своих близких от финансового мошенничества, как распознать аферистов и сформулировать правила безопасного финансового поведения.

Во-первых, важно мыслить критически и оценивать риски.

”Чем выше доходность, тем выше риск“, – гласит золотое правило инвестора. Помните, что за обещаниями большого и быстрого заработка часто скрываются мошенники, и вместо получения сверхдохода можно потерять свои заработанные деньги. Чтобы не стать жертвой финансовых мошенников надо быть осторожным в денежных делах, внимательно читать документы, которые вам предлагают подписать, не поддаваться эмоциям и обещаниям о получении баснословного дохода. Важно помнить, что, не прилагая никаких усилий, заработать большие деньги практически невозможно.

Во-вторых, важно знать и соблюдать простые правила безопасного финансового поведения.

Кажется, все знают: если вам в мессенджер звонит человек, который представляется сотрудником банка или милиции и просит сообщить личные данные – это мошенник. Тем не менее, ежедневно люди становятся жертвами мошеннических схем.

Есть несколько общих признаков, по которым можно распознать мошенника:

  • он первый выходит на вас (например, звонит от имени службы безопасности банка) и говорит с вами о деньгах,
  • просит назвать конфиденциальные данные (реквизиты карты или коды из уведомлений от банка),
  • запугивает или, наоборот, сообщает о неожиданном ”выигрыше“,
  • принуждает срочно совершить какие-то действия.

Распространены мошеннические схемы, когда, например, злоумышленники под разными предлогами предлагают поучаствовать в ”операции по поимке преступника“, перевести деньги на ”безопасный счет“, чтобы защитить их от кражи, установить на компьютер или телефон какое-то приложение для безопасности. Мошенники постоянно совершенствуют свои методы и невозможно выучить все их хитрости раз и навсегда – нужно постоянно быть начеку.

Дополнительная информация о сроках и порядке проведения конкурса, требованиях, предъявляемых к участникам и их конкурсным работам, и др. смотрите ЗДЕСЬ.

Конкурс проводится ежегодно начиная с 2018 года и традиционно приурочен к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи, которая в этом году пройдет в Республике Беларусь с 18 по 24 марта. За это время в Национальный банк было прислано около двух с половиной тысяч конкурсных работ.